Перейти к содержанию

ФАС собирается в ближайшее время проверить аэропорты и некоторые авиакомпании страны

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) собирается в ближайшие две недели начать проверки деятельности некоторых российских аэропортов и авиакомпаний, заявил в интервью «Российской Бизнес-газете» начальник управления контроля транспорта и связи ФАС Константин Сенечкин. По его словам, от некоторых авиакомпаний поступили жалобы на аэропорты, не предоставляющие этим перевозчикам слоты и не желающие хранить топливо, закупленное авиакомпаниями у других топливо-заправочных станций. «ФАС России располагает таким мощным инструментом, как Закон «О защите конкуренции», который позволяет обуздать монополистов, злоупотребляющих своим положением на рынке, в том числе и в авиационной сфере», — сообщил К.Сенечкин.

Кроме того, по его словам, ФАС РФ разработал и внес в правительство проект правил доступа к услугам субъектов естественных монополий в аэропортах, включая услуги топливозаправочных комплексов. «Эти правила позволят если не исключить, то хотя бы свести к минимуму нарушения антимонопольного законодательства», — отметил К.Сенечкин. Он также рассказал, что ФАС возбудил уже дела в отношении некоторых аэропортов, где выявлены нарушения. Речь идет об аэропортах Саратова, Волгогроада, Калининграда, Анапы, Хабаровска, Кавминвод (последние три — по искам «Аэрофлота»).

Представитель ФАС также отметил, что проверкам подвергнутся и некоторые авиакомпании, чтобы узнать, снижали ли они цены на авиабилеты, когда существенно снижались цены на нефть и авиационное топливо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *