Skip to content

Распространение гриппа A/H1N1 привело к введению режима ЧС в Бразилии

Четыре города в штате Риу-Гранди-ду-Сул на юге Бразилии объявили режим чрезвычайной ситуации из-за распространения гриппа A/H1N1, сообщают во вторник местные власти. Города Сан-Габлиэл, Итаки, Уругуайяна и Барра-ду-Караи расположены в южном бразильском штате Риу-Гранди-ду-Сул поблизости от границы с Уругваем и Аргентиной, где от «нового гриппа» уже скончались сотни человек. В приграничных городах в профилактических целях отменены школьные занятия, церковные службы и массовые мероприятия. По данным медиков, эпидемия в соседних странах уже повлияла на структуру заболеваемости в Бразилии. Если первые случаи болезни отмечались у бразильцев, вернувшихся из США, Мексики и Канады, на данный момент больше всего новых больных привозят вирус из соседней Аргентины.

Кроме того, из 15 смертельных случаев гриппа A/H1N1 в Бразилии 11 приходятся на приграничный штат Риу-Гранди-ду-Сул. План борьбы с распространением гриппа A/H1N1 в Бразилии сосредоточен на мерах эпидемиологического контроля в аэропортах и морских портах, а также на приграничных пропускных пунктах на автотрассах, соединяющих страну с соседними государствами Южной Америки.

Число заболевших гриппом А/H1N1 в мире составляет, по данным различных источников на 14 июля, 113 тысяч 507, 549 — с летальным исходом, сообщил РИА Новости 14 июля главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Всемирная организация здравоохранения 6 июля подтвердила 94 тысячи 512 случаев заболевания людей гриппом A/H1N1 в 135 странах и территориях, 429 человек скончались. ВОЗ 11 июня впервые более чем за 40 лет официально объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру гриппа A/H1N1.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *