Перейти к содержанию

Ростуризм: за I квартал эмиграционной туристический поток снизился на 4%, туристические операторы колеблются в данной цифре

«Очень многие жители России в этот момент переориентировались на внешний туризм. Например, предпочли посетить Олимпиаду в Сочи. Вследствие этого незначительное уменьшение в первые 3 месяца 2014 года не наглядно, потому что весь отпускной год ещё спереди», — комментировала статистику Елена Щеголькова, начальник отдела связи с общественностью Ростуризма.

Как и следовало ждать, место в «зимнем» эмиграционном ранге по традиции заняли «зимние» назначения. 1-ое и 2-ое места, как и годом ранее, заняли Египет и Таиланд соответственно. При этом количество путешественников, навестивших Египет, снизилось на 6% до 542 млн. человек, Таиланд — наоборот, повысилось на 8% до 409.4 млн. человек. ОАЭ в этом ранге поднялись с 5-го на 3-е место -здесь в I квартале передохнули 215.6 млн. отечественных путешественников, при этом туристический поток в Эмираты уменьшился на 1.1%.

Последующие места в 1-й десятке распределяются так: Франция, которая в I квартале 2013 года была на 6 месте с 202.2 млн. путешественников из РФ, что немного меньше значения минувшего года (на 0.4%). На 5-ом месте – КНР: 165.1 млн. отечественных отдыхающих, что на 27% меньше значения I квартала 2013 года. Дальше следуют Испания (понижение на 1.6%), Италия (рост на 14%), Турция (рост на 6%), Чехия (рост на 7%) и Индия (рост на 11%). К слову, Финляндия, по результатам I квартала 2013 года входившая в пятерку наиболее распространенных государств у отечественных путешественников, на этот «улетела» на 13 место — её посетило только 81.8 млн. путешественников из РФ против 259.1 млн. годом ранее (понижение в 3.2 раза).

По иммиграционному туристическому потоку 1-ое место берет КНР: 32.1 млн. путешественников (рост на 5.1%). На 2-ом месте были отдыхающие из Турции — в Россию подъехало 25 млн. путешественников, на 3-ем — из Франции (19 миллионов). Всего в I квартале 2014 количество интуристов в РФ повысилось на 4% и добилось 257.3 млн. человек. Дальше следуют Израиль и Испания. Подросла и ставшая безвизовой Северная Корея – с 12 на 7 место.

Тем не менее, по заявлениям специалистов «эмиграционная» статистика за первый квартал в общем не показательна для года. «Принимая во внимание не оправившийся от кризиса Египет, переживания в Таиланде, плюс политически мероприятия в РФ и снижение руб. – минус 4 % результат более чем солидный», — заметил журналисту инфогруппы «ТУРПРОМ» А. Буртин, финансовый директор туристического оператора «Tez Tour». Но он отметил, что настоящую иллюстрацию формирования туризма стоит оценивать только с учетом наиболее наглядного летнего времени, так как огромная часть популярных туристических назначений в зимнем ранге по ясным основаниям «не задействована». «Да, в зимнюю пору у нас на 1-ое место выходит Египет, в большей стадии Таиланд, однако по востребованности у путешественников их сложно сопоставлять с той же Турцией, которая «стреляет» после майских торжеств», — разъяснил А. Буртин. «Статистика организации TUI в общем отвечает данным Ростуризма. Но, стоит помнить, что первый квартал  — момент довольно «невысокого» года. Помимо этого, в 2014 году на понижение спроса в январе-марте оказала влияние и картина с ослаблением руб. на фоне euro  и доллара США», — объяснил и Ивор Вукелик, генеральный директор по менеджменту и продажам TUI Russia & CIS. По оценке специалиста в I квартале 2014 года наиболее распространенными назначениями были: Египет, Чехия и Андорра.

С тем, что цифра в 4% довольно-таки уверенна в будущем и достигнута далеко не позитивными для рынка средствами, согласны и прочие специалисты. «Настоящая цифра понижения туристического потока вполне может быть до 20%, — полагает Т. Ванд, генеральный директор туристического оператора «Ванд», — что как раз полагает Росстат и из чего составлены данные числа, туроператорам точь-в-точь неясно». «В настоящих критериях демпинг повысился просто до непристойных объемов», — заметила собеседник. При этом финансовая картина далеко не предрасполагает путешественников отдыхать. «Люди просто не понимают, что будет с курсом рубля, что будет с общественно-политической ситуацией… В конечном итоге по лету мы также смотрим регресс туристического потока», — рассказала Т. Ванд.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *