Перейти к содержанию

Отдых в Грузии

В Грузии каждый год растет поток отдыхающих. Отчего? Потому, что в Грузию движутся за отдыхом. Потому, что природа не поскупилась и великодушно наделила Грузию хорошым климатом, красочным рельефом и эксклюзивными лечебными источниками.

Бугры с утонченными садами опускаются к береговой линии нежного Черного моря. Города потрясают броскостью и обилием собственной истории. А знаменитое радушие запоминается на всю жизнь.

Я направилась в Грузию за отдыхом у моря, излечением и высоким воздухом. Поделила отпуск на 2 части: 14 суток провела у моря, а другие 16 в Цхалтубо, синхронно странствуя по стране. Год в Грузии (включая полет, жилище, питание, лечение и поездки) обошелся мне в ту же сумму, которую понадобилось бы сдать в Турции либо Египте за 10-дневный отдых. И в этих государствах не учтено лечение.

Самолетом прибыла в Кутаиси, откуда мне надо было направиться в незначительный пляжный поселок Уреки. Слух о том, что грузины весьма гостеприимные люди, подтвердился в воздухе, когда самолет шел на высадку.

Рядом со мной находились 2 грузинки, я прибегла к одной из них с вопросом, есть ли в аэропорту комнаты досуга либо гостиница. Самолет появлялся рано, а доезжать до берега в тьме не очень очень приятно. Девушка здесь же заявила, что за ней прибудет сын и отвезет меня в Уреки.

Как я ни противилась, они выкинули меня в автомашину и отвезли в данный пляжный поселок, организовали на ночлег и лишь затем ушли к себе домой в Поти. От оплаты отказались категорично, так как я же посетитель.

Уреки — весьма слабый поселок, раскинувшийся вдоль моря. Основной способ передвижения — свои ноги. Я жила в гостевом жилище. Это лучше и выгоднее, чем в отеле. Ела в кафешках, а общеизвестный завтрак и ужин готовила сама.

Самое важное, в связи с чем люди движутся в Уреки — это магический темный соблазнительный песок. На неоглядном пляже с начального утра устраиваются отдыхающие всех возрастов: пенсионеры прибывают сюда исцелять суставы, опекуны привозят детей, чтобы те подышали безупречнейшим океанским воздухом, сыграли в песке, закрепили иммунитет.

Песок весьма хороший на ощупь, на самом деле темного тона, с вкраплениями слюды, без ракушечника и камней, владеет весьма необходимым для организма слабым магнитным полем. На солнце разогревается сильно. Операция выздоровления — закапывание в данный песок. Чувства отличные! Не только лишь лечишься, но также и худеешь, в связи с тем что потеешь энергичнее, чем в сауне.

После Уреки я направилась в Цхалтубо — город-парк, известный собственными радоновыми ваннами. Они проявляют благодарное действие при болезнях сердца, суставов, невралгиях, невритах. Температура жидкости близка к температуре тела, после ванны чувствуешь поразительный приток сил, понижаются воспаления. Если где и есть реальный, а не волшебный ресурс бессмертия, то он следует из недр в Цхалтубо!

У любой страны есть собственная визитная карта, собственные особенные места, пройти на которые просто нужно, чтобы затем хвастаться, что и ты там был. Отечество знаменитой минералки, город Боржоми, весьма великолепный край, охваченный величавыми горами, обработанными широколиственными и хвойными лесами.

Один из знаков Батуми — технический институт, который по задумке мог стать качественным университетом, был выкуплен инвестором и переоборудован в гостиницу. Задача о привлекательном интернациональном тренировочном заведении пока так и осталась иллюзией.

Тифлис — колоритнейший город. Его наименование переводится как «жаркий ресурс», город знаменит собственными серными парилками. В Тифлис прекрасный детский парк «Бомбора». Его главная изюминка не столько аттракционы, сколько суммарный строительный тип зданий: фантастические дома и замки, удивительные формы и нежданные цветные сочетания. Парк располагается на высочайшей точке Тифлис, со визирный площадки открывается отличная картина города.

В Грузии отличные автодороги — несколько месяцев назад все автотрассы в стране были даны в оптимальное положение. И уровень преступности сравнительно низок. Дома не закрываются. Даже если оставил автомашину у автодороги и не закрыл, можно не беспокоиться, что с ней что-нибудь произойдет.

Сами грузины весьма дружественны. Несмотря на то что русский язык в настоящее время не исследуется в школах, опекуны берут преподавателей и учат детей дома. Жители, если слышат российскую речь, пытаются побеседовать с тобой (в особенности люди старшего поколения), чтобы еще раз поупражняться. Если вас заинтересовал отдых в Грузии зайдите на сайт www.otpusk.com и узнайте все подробности.

О грузинской кухне может идти речь нескончаемо. К мясу тут особенное отношение. У грузин есть любопытное древнее блюдо «Бык на вертеле». В приготовленную гашу быка кладут гашу телка, в нее — гашу барашка, в барашка — индейку, в индейку — гуся, в гуся — утку, в утку — цыпленка. Интервалы между тушами и внутри цыпленка наполняют различными травами. Это огромное горячее зажаривают на вертеле на протяжении нескольких часов. Высшая туша обугливается, однако внутри такое число сока, такой эксклюзивный запах, что по нюансы вкуса с ним не в состоянии поспорить ни одно молочное блюдо во всем мире!

Вместо хлеба — пшеничные лепешки. На грузинском столе в обязательном порядке находится творог, преимущественно рассольного вида. Особенный деликатес для торжественного стола — цезарский грибок. Готовят его на керамических сковородках кеци, предпочтительно на нескольких, чтобы грибы могли вместиться в 1 пласт. «Кесарь» ценится за замечательные личные качества.

Однако основной продукт Грузии — это, бесспорно, пиво. Киндзмараули, Вино, Вино… Грузинское застолье — это общий стол кулинарных изысков и опытные тосты, создающие окружающую среду радости и полноты жизни. Отказываться от застолья является отвратительным тоном.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *