Перейти к содержанию

Как подавать кофе и чай в офисе

В случае если вы работаете секретарем или ассистентом управляющего, то в ваши прямые обязанности скорее всего входит подача чая и кофе на переговорах и совещаниях.  

Данная изначально элементарная операция имеет определенные нюансы, из-за этого сегодня мы побеседуем о том, как правильно подавать кофе в офис Челябинск.  

В случае если в вашем офисе есть обязанность кофе-леди, то подавать кофе будет она, во всех других вариантах это будет делать секретарь. На курсах секретарей, в большинстве случаев, всегда учат тому, как подавать кофе. Вероятно, вам повезет, и вас научат подаче кофе и чая по советам департамента протокола РАН.

Но невзирая на эти советы, в кабинетах довольно часто находится собственный общий этикет подачи кофе, который вполне может несколько различаться от принятого.   Если речь не проходит о топорных нарушениях этикета, я советую придерживаться того, что принято в вашем офисе и того, как просит это делать ваш руководитель, например.   Не советуется с пеной у рта подтверждать кто прав, а кто виновен. Наука о том, как подавать чай в офисе, также, как и весь этикет в общем – не военнослужащий устав, а не менее или менее эластичное суждение.  

Для подачи чая и кофе вам потребуется прекрасная, комфортная миска. В случае если такая миска в офисе есть – прекрасно. В случае если нет, то закажите ее офис-менеджеру или, в случае если функции офис-менеджера соединяете вы – приобретите ее сами. Ожидается, что у вас будет несколько сильных огромных подносов для того, чтобы подавать кофе на переговорах с множеством участников, и несколько незначительных подносов.  

Нужно иметь  набор прекрасных коричневых чашек и столовых чашек с блюдцами, несколько вазочек для печенья, несколько сахарниц, более 12 больших непосредственных и одинаковых стаканов для жидкости, комплект столовых ложек, несколько вазочек для конфет и плодов, щипцы для сахара для любой сахарницы, особые вилки с 2-мя зубцами для тарелочек с апельсином, салфетки. В компании есть собственная политика того, какой кофе подавать на переговорах: заварной или водорастворимый. И тот и другой кофе нужно подготовить задолго до вашего похода в переговорную.  

Это также может находиться в зависимости от того, что принято в компании. По официальному протоколу принято готовить чай и кофе вне переговорной, а потом доставить в переговорную и вопрошать любого посетителя, что он предпочитает: чай или кофе.  

В большинстве случаев, вы загодя знаете число участников, из-за этого перед переговорами принесите в переговорную сахар, бутыли с минеральной водой, вазочки с печеньем и конфетами, плоды, тарелочки с апельсином, стаканы, салфетки.  

Насчет подачи сахара есть разные соображения. Одни источники советуют укладывать 2 куска сахара на столовую ложку, которая кладется на блюдце. Я склонен думать, у данного правила есть ряд неудобств. Вы не знаете, сколько кусочков сахара желает положить в чашечку посетитель. Прекрасно, в случае если 2 или 1. Если 3? Из-за этого можно просто установить вазочку с кусковым сахаром на стол.  

В случае если посетителей очень много, установите несколько вазочек, чтобы посетителям не оставалось тащиться за сахаром и особенно отклонять прочих участников переговоров, прося дать им сахар. К сахарнице в обязательном порядке должны идти щипцы для сахара. Куда их укладывать? Можно на блюдце рядом с сахарницей, однако не менее комфортно повесить щипцы напрямую на сахарницу, чтобы их не надо было находить и отклоняться.  

До переговоров и перед тем, как подавать кофе, удостоверьтесь, что в переговорной стоит минеральная жидкость в бутылях, как с газом, так и без газа. Открывать бутыли не надо. Время от времени в небольших кабинетах и на незначительных переговорах бутыли не ставят, а дают воду в стаканах совместно с кофе.  

Печенье нужно вытащить из упаковок и установить на стол в прекрасных вазочках. Не делайте заказ чересчур толстое печенье, которое оставляет отпечатки на одежде и бумагах. Также не делайте заказ чересчур твердое печенье, которое нужно практически щелкать.  

Подавать чай в офисе лучше так: вы приносите чашечки с горячей жидкостью, а посетители сами предпочитают фунтик и кладут в чашечку. Укладывать в чашечку фунтик, и сахар невозможно.  

Кофе как правило подают в коричневых чашечках, а чай – в столовых.  Выбирая коричневые чашечки, не покупайте чересчур небольшие. В них вы можете подавать лишь кофе эспрессо, и огромную часть они будут бездельничать, т.к. водорастворимый кофе, например, в них употреблять также неловко.  

Подавая чай или кофе, кладите на блюдце также столовую ложку. Также не забывайте положить на стол несколько вазочек с рационными сливками.  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *