Перейти к содержанию

Что нужно для продажи квартиры

Процесс продажи любой квартиры состоит из нескольких рубежей: поиска клиента, сбора нужных бумаг, решения договора купли-продажи и его регистрации в органах Государственной регистрационной службы, передачи недвижимости менеджерем и принятия ее клиентом.

И, обычно, для менеджера самую большую проблема представляет как раз сбор нужных бумаг для продажи квартиры. Вне зависимости от того, отдаете ли вы квартиру сами, либо через посредника, вам нужно понимать — ЧТО создавать и КОГДА создавать.

Так вот, для продажи квартиры нужны следующие бумаги (перечень может отличаться зависимо от точной обстановки). Если у вас возникли вопросы касаемо темы продам квартиру советуем заглянуть на сайт bitcoinn.ru.

Документ либо другой документ, убеждающий личность менеджера и копии всех его страничек, имеющих внутри себя информацию. В случае если менеджеру (владельцу) квартиры 14-18 лет, то совместно с документом предъявляется подтверждение о рождении.

Доверенность на агента менеджера, в случае если заключительный не в состоянии лично находиться при решении сделки — регистрируется у нотариуса. Правоустанавливающие бумаги на субъект недвижимости (контракт купли-продажи, контракт дарения, контракт мены, контракт приватизации, подтверждение о льготе на наследие, решение трибунала, вошедшее в силу) и подтверждение о его регистрации в отмечающем органе.
Техпаспорт на квартиру (поэтажный план, экспликация) — выдается органом технологической инвентаризации (БТИ) примерно через 2 недели после подачи бумаг и имеет период годности 5 лет со времени выдачи.

Зависимо от обстановки также для продажи квартиры может понадобиться кадастровый документ, справка Ф-7, справка об оценивающей стоимости (не путать с рыночной) и другие. И в случае если сроки подпирают и бумаги нужны срочным образом, это отразится на стоимости. Помните о перепланировке – она обязана быть зарегистрирована в БТИ.

Выдержка из домовой книжки (информация о оформленных лицах в реализуемой квартире) – реальна на протяжении месяца.

Подтверждение о решении брака, в случае если собственник реализуемой квартиры заключается в браке.

Нотариально подтвержденное согласие супруга на реализацию квартиры, в случае если торговец на день ее приобретения состоял в браке. Такая квартира считается вместе нажитым богатством и не может быть реализована без согласия супруга.8. Подтверждение о расторжении брака, в случае если дефект расторгнут.

Разрешение органов заботы, в случае если владельцем квартиры (либо сособственником) считается не достигший совершеннолетия. Также понадобится письменное согласие опекунов, усыновителей либо покровителей, в случае если менеджерем (владельцем) считается не достигший совершеннолетия в возрасте 14-18 лет. В случае если квартиру реализует лицо, урезанное в работоспособности, то понадобится письменное согласие покровителя.

Справка из налоговой инспекции об неимении задолженностей по уплате налогов, в случае если реализуемая квартира получена в подарок либо унаследована.

Контракт купли-продажи в 3-х экземплярах (1 сообщается клиенту, 2-й менеджеру, 3-й остается в регистрационной светлице).

Акт о передаче квартирного помещения — считается заключительным документом, заключаемым при решении сделки купли-продажи квартиры. Он доказывает передачу денежных средств по реализованной квартире и подтверждает неимение жалоб у сторон.Принципиально рассматривать сроки проведения и действия создаваемых бумаг. Определенные справки становятся по запросу на протяжении долгого времени, и за спешность (в случае если такая есть) надо будет платить вне поставленного тарифа.

С иной стороны, определенные бумаги действительны на протяжении довольно незначительного промежутка времени, и тогда есть риск не сложиться в период. В случае если реализуется лишь часть квартиры (часть, комната), то нужны будут особые бумаги. Помимо этого, менеджеру необходимо обратить свое внимание на бумаги клиента, в особенности в тех вариантах, когда в сделке принимают участие не достигшие совершеннолетия клиенты, или нужно согласие супруга клиента на покупку квартиры. К тому же клиент может потребовать особые бумаги для проверки юридической аккуратности квартиры. Все эти аспекты знает квалифицированный риэлтор. В случае если вы приняли решение сберечь на услугах посредника и заниматься реализацией квартиры собственноручно, будьте способны к тому, что займет это очень много времени.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *