Skip to content

Какой прокат лучше: горячекатаный либо холоднокатаный

При избрании конструкционных элементов принципиально не только лишь понимать разницу между разными марками стали, но и и критериями обработки, что позволить предельно применять ее превосходства в индустриальном либо строй плане. В данной публикации пересмотрены расхождения между горячекатаным и холоднокатаным листом, и обозначены плюсы и минусы любого из них.

Горячекатаный прокат в ходе обработки проходит подогрев до температур более 500 C по Цельсию считается применение для образования горячекатаной стали. Готовая продукция, прошедшая обработку так что, будет иметь плоскость сине-серого тона шершавую на ощупь.

В ходе замораживания такой прокат может заменять собственную фигуру, что может привести к огромным допускам, чем у холоднокатаного проката подобного сортамента. При этом подогрев дает возможность производить не менее основательные деструкции, что гарантирует расширенный диапазон сортамента. Это делает горячекатаный прокат отличным избранием для производства конструкционных частей, подобных, как я опора, путь либо листок стальной 10 миллиметров и ниже.

Процесс прокатки проходит при температурах, близких к стандартной комнатной температуре. Это повышает надежность готовой продукции на 20% с помощью применения деформационного упрочнения.

Такое изделие имеет сероватый тон и считается ровным на ощупь. Процесс прохладной прокатки дает возможность вынести большие допуски, чем у подобного горячекатаного изделия, что обуславливается неимением деформаций, появляющихся в ходе замораживания.

Пока, из-за этих качеств, холоднокатаный прокат обходится только выпуклыми, квадратными и прямыми сечениями, и их версиями. Иные виды профилей доступны лишь для сходных сечений незначительных поперечников. Готовые изделия, разработанные в ходе прохладной прокатки стали включают прут, штрипс и листок.

Холоднокатаные железные листы и штрипсы доступны в нескольких градациях обработки. Обработка с предельным действием понижает толщину листка на 50%. Последующие градации думают незаметное понижение прикладываемого действия, и при минимальной интенсивности падение толщины составляет менее 1%.

Заключительный выбор между горячекатаным и холоднокатаным продуктом почти во всем находится в зависимости от условий, предъявляемых к готовому продукту. Как говорилось выше, плюсами холоднокатаного продукта считаются:

огромная пунктуальность обработки готового изделия;
большая надежность;
отличная износоустойчивость;
отличное качество плоскости.

Его дефектами считаются:

достаточно урезанный состав по фигуре разреза;
незначительные габариты разреза готового продукта.

Так что, большие разреза, или разреза, допускающие существенные деструкции (к примеру, швеллер стальной п-образный), могут быть обретены только в процессе горячей прокатки. Если конструкция состоит из проката незначительных сечений, и к ней предъявляются высокие условия к стабильности и износостойкости, холоднокатаный прокат будет самым лучшим решением.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *