Перейти к содержанию

Что такое биткоин?

Биткоин — это цифровые денежные средства. На физическом уровне данной денежной единицы нет, есть лишь особые реестры, в которых проводится учет, сколько у кого биткоинов и кто куда их переводит. Эти журналы именуются блокчейнами.

Это похоже на то, как организованы безденежные платежи в банках: когда вы платите картой в супермаркете, вы также не сообщаете никому никаких физических денежных средств либо серебра. Просто где-то в банковском списке прописывается ваша процедура.

Биткоины различаются от стандартной денежной единицы тем, что реестры лежат не концентрированно в банках и платежных системах, а синхронно на всех ПК, которые заняты биткоинами. Любой человек может посмотреть все процедуры со всеми биткоинами за всю историю.

Реестры предохранены криптографией. Подделать их синхронно у большинства невозможно. Нельзя скопировать данные в блоках и сообщить, что у кого-то сейчас в наличии миллиарды. Биткоин в этом смысле достаточно предохраненный. Впрочем, есть атака, которая дает возможность два раза рассчитаться одними и теми же биткоинами, из-за этого сообщить, что биткоин совершенно неопасен, невозможно.

Биткоины не сопряжены с некоторым одним государством. Свежие единицы биткоина возникают в ходе того, как ПК в данной платежной сети обслуживают нужды данной же самой сети. Криптовалюта дает возможность переводить денежные средства под псевдонимом и без участия банков. Это важно для контрактов с людьми и фирмами из стран за пределами СНГ. Услуга обменник биткоин доступна на сайте http://treecoin.ru.

За биткоины можно приобрести купон «Эйрбалтик», персональный компьютер «Делл». Можно даже поступить средства буддистскому собору в Сеуле. С 2015 года биткоин повысился в цене с 200—300 долларов США до 4000 и продолжает увеличиваться. Это сделало криптовалюты любопытными для вложений и спекуляций.

Энтузиазм подогревают истории результата. В 2009 году норвежский учащийся вуза Кристофер Кох наугад приобрел биткоины на 24 доллара США. Он вспомнил о вложении через 4 года, когда его положение дошло до 885 миллионов долларов США. И приобрел на часть приложенных денежных средств квартиру в Христиания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *