Skip to content

Что из себя представляет фотобарабан принтера

Работа лазерных издающих механизмов: факсов, принтеров и МФУ основывается на переводе украшающего порошка (тонера либо девелопера) электрографическим методом на плоскость фотобарабана, который создает изображение на бумаге. Значит, фотобарабан – ключевая деталь копировочного устройства (тут луч меняют особые светодиоды) либо лазерного принтера. В случае если вас интересует фотобарабан Brother, рекомендуем обратиться на сайт printarsenal.ru.

Устройство фотобарабана

Фотобарабан (фотовал, колбочка) производится в качестве пустотелого цилиндра из алюминия протяженностью 21 сантиметров, что отвечает габаритам документы А4. В МФУ, применяемых в полиграфии, его протяженность может добиваться десятков см. На плоскость сделанного из алюминия цилиндра наносится двухслойное покрытие: стандартный пласт; пласт источника, производящий заряд; внешнее покрытие, передающее заряд. Тело цилиндра, сделанная из алюминия труба, играет роль электропроводящего пласта.

Высокий пласт сделан из фоточувствительного вещества на базе диана (в последние годы почти не используется), рыхловатого кремния либо естественных объединений, состав которых считается платной тайной.

Вертится фотовал при помощи шестеренок, заделанных на торцах цилиндра. Располагается в издающем устройстве 2-м методами:

— прямо в инструмент;
— целым блоком с тубой тонера.

Отдельное устройство фоторецептора и тонер-картриджа используется в дорогостоящих модификациях издающих механизмов, что дает возможность:

— ставить источник написанных листов в сотни миллионов копий (в блоке с тонер-картриджем предельное число копий – 10 млн.);
— поменять фотовал, при выработке источника, без смены иных элементов принтера либо копира.

В блок фотобарабана входит ракельный ножик и емкость для проработанного порошка.

Объединение в целый двигатель тубы с тонером и блока фотовала, с одной стороны, понижает стоимость участка, с иной, понижает период его эксплуатации. Фотобарабан в нем выносит до 4 заправок, а это всего 2-10 млн. копий, затем его надо будет поменять.

Механизм работы

Процесс печати стартует с постановления на плоскости барабана постоянного поля. Роль проводника электростатического усилия осуществляет его сделанный из алюминия каркас. Поле вполне может быть как позитивным, так и негативным. Такой же заряд обязан иметь и порошок, чтобы не притягиваться ко всей плоскости вала. Луч озаряет, в отражающем отблеске, на фотобарабане документ либо чертеж, который нужно передвинуть на бумагу.

Под действием света чувствительный пласт заменяет собственный заряд на обратный, к которому притягивается украшающий пигмент. Тамбур, прокатываясь по бумаге, выдерживает на нее порошок. Под действием повышенных температур от дополнительной печки, он спекается и надежно въедается в микропоры документы. Итог – нужное изображение.

Для справки: изготовители принтеров Xerox/«Самсунг»/Brother применяют немагнитный украшающий пигмент. Для его перевода на плоскость фоторецептора применяют особый соблазнительный вал.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *