Перейти к содержанию

Что из себя представляет иконостас?

Иконостас — это основная часть интерьера собора. Огненный золотом и красками, направленный ввысь, иконостас стоимость выполняет в соборе окружающую среду приподнятости, отстраненности от обыденных хлопот.

Предназначение иконостаса — разграничивать жертвенник и другую часть собора. В жертвенник ведут 3 двери: в центре — монаршие врата, справа от них — южные врата, а слева — северные, либо дьяконские, врата.

Через монаршие врата могут проходить лишь священники. Их наименование проходит от того, что в процессе богослужения через них входит в жертвенник невидимый Царь — Иисус Христос.

На иконостасе располагается несколько рядов икон. На королевских воротах представляется благовещение и 4 евангелиста. Слева — иконка Спасателя, справа — Богородицы с ребенком. Слева и справа от них — иконы наиболее уважаемых непорочных, к примеру того, которому посвящен собор.

Над нижним рядом икон вмещается 2-й: прямо над королевскими воротами — иконка Тайной вечери, а слева и справа от нее — иконы со снимком основных праздничных дней. Потому данный ряд икон и именуется торжественным.

В 3-ем ряду над иконой Тайной вечери устанавливается иконка Иисуса Христа, слева и справа от нее — иконы Богоматери, Иоанна Предтечи и непорочных апостолов. Данный ряд икон именуется апостолическим.

В 4-м ряду располагаются иконы отживших пророков, и он именуется вещим. На самом низу иконостаса располагается изображение распятия.

Иконостас как правило украшается деревянной резьбой и накрывается золотом. Перед любой иконой висит незначительный осветительный прибор — светильник. Колеблемое ходом воздуха пламя лампад выполняет эксклюзивную игру света и тени, возрождающую недвижные лица икон.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *