Skip to content

Что из себя представляет платежный терминал?

Справочные технологии нашем времени делают нашу жизнь не менее удобной в различных сферах работы. Их роль в кредитной области переоценить трудно, так как благодаря компьютерной технике и сети-интернет мы отделались от потребности защищать продолжительные очереди в кассу для незначительного платежа.

Сейчас, в случае если надо оплатить за использование сетью интернет, положить деньги на мобильный счет либо оплатить кредит, мы направляемся не в банк, а к обозримому платежному терминалу.

Что обозначает слово «терминал»?

Слово «терминал» образовано от латинского «terminalis», что обозначает «относящийся к концу, конечный». Так называют устройства вычисляемой техники, предназначающиеся для размена информацией между человеком и вычисляемой автомашиной.

Часто под этим словом предполагаются не все, а лишь выключенные устройства, располагающиеся на установленном, иногда существенном отдалении от вычисляемого центра.

Также, терминалами сегодня называют логистические участки – специально оснащенные для приема и отправки грузов либо пассажиров отделы океанских и речных портов, складов, аэропортов и т.д.

Что из себя представляет платежный терминал?

В сегодняшней кредитной области большое распределение приобрели платежные терминалы, устанавливаемые в многолюдных местах и предназначаются для перечисления разных платежей, пополнения счетов и прочих операций, не требующих неотъемлемого участия банковского работника.

Платежный терминал представляет из себя хорошую стойку, оснащенную всем нужным для приема купюр и перечисления денег на необходимый счет:

— жидкокристаллическим дисплеем;
— ПК с поставленным на него особым ПО интернет-банкинга;
— модемом беспроводный связи;
— приемником банкнот;
— сканером для распечатки чеков.

Часто терминалы ставят на кассах больших супермаркетов, и тогда они специально оборудуются считывателями магнитных карт, сканерами штрих-кодов и другой нужной атрибутикой.

Для чего необходимы терминалы?

Платежные терминалы дают возможность заказчикам банков, абонентам мобильных сетей и интернет-провайдеров делать платежи, не обращаясь для этого к операционистам банка. При этом экономится время, так как терминалов, обычно, очень много, и к ним никогда в жизни не бывает очередей.

Любой покупатель может оплатить, например, общественный платеж, приходя за покупками в магазин. Удобство заключается еще и в том, что перечислить деньги через терминал можно в любое время суток, не смотря ни на что на часы работы банка.

Банки, устанавливающие терминалы, берут с каждого платежа установленную оплату, при этом временами она взимается с плательщика, а временами – с получателя платежа. При этом банки приобретают вероятность уменьшить штат кассиров и операционистов, в связи с тем что их функции выполняют платежные терминалы.

Комментарии 1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *