Перейти к содержанию

Выбор циркуляционного насоса для системы отопления

Системы отопления делятся на системы с натуральной (гравитационной) и насильственной обращением. В системах с насильственной обращением необходима установка циркуляционного насоса. Его цель — снабдить перемещение теплоносителя по системе с данной скоростью. А чтобы он с собственной целью управлялся, на до верно выбрать оборотный насос.

Есть 2 вида оборотных насосов: с высохшим и сырым ротором. Они различаются по системе, однако осуществляют одни цели. Чтобы выбрать оборотный насос какого вида вы желаете установить, нужно понимать их плюсы и минусы.

С сырым ротором. Как ясно из наименования, в оснащении этого вида в воды располагается и крыльчатка и вихрь. Спортивная часть, включая движок, заключена в железный воздухонепроницаемый графин.

Спортивная производительность циркуляционного насоса выбирается исходя из размера труб. Чем меньше разделение трубы, тем большее гидромеханическое противодействие она имеет. Другими словами, для систем, разлученных трубами низкого размера необходимы не менее производительные насосы.

При избрании точной модификации обратите свое внимание на график с напорной чертой насоса. На графике нужно отыскать точку, в которой скрещиваются значения напора и мощности. Она обязана находиться в средней трети искривленный. В случае если она не угождает на какую-то из косых (их как правило несколько, описывающих различные модификации), берут ту модель, график которой оказывается ближе. В случае если точка стоит в центре, берут менее мощную (ту, что размещена ниже).

Стоит обратить свое внимание и на предельное давление, при котором может работать циркуляционный насос установка. В системе отопления приватного дома оно нечасто бывает выше 3-4 атм (это для трехэтажного дома), а в порядке составляет 1,5-2 атм. Однако все равно, обращайте внимание на этот уровень.

На что еще обратить свое внимание — на источник, из которого выполнен каркас. Подходящий — тяжелый, не менее доступный — из особого теплостойкого пластика.

Вид и объем объединения. Оборотный насос может иметь резьбу либо фланцевые объединения. Нарезка бывает внешней и внешней — под нее выбираются аналогичные переходники. Подсоединительные объемы могут быть: G1, G2, G3/4.

Также стоит обратить свое внимание, на содержание обороны. Вполне может быть оборона от высохшего хода. В оборотных насосах с сырым ротором она крайне желанна, в связи с тем что остывание двигателя происходит с помощью переволакиваемой среды. В случае если жидкости, нет, двигатель перегревается и выходит из строя.

Второй вид обороны — оборона от перегрева. В случае если двигатель греется до критичного значения, теромореле выключает питание, насос замирает. 2 эти функции продлят срок службы оснащения.

При избрании изготовителей циркуляционного насоса подход такой же, что при выборе любой дугой техники. В случае если есть вероятность, лучше брать оснащение азиатских изготовителей, которые на рыке давно. Наиболее качественными в этом сегменте являются оборотные насосы Willo (Вилло), Grundfos (Грундфос), DAB (ДАБ). Есть и прочие хорошие марки, однако по ним нужно разбирать оценки.

Обратите свое внимание, что все технологические характеристики показаны для движения жидкости. В случае если теплоноситель в системе — незамерзающая жидкость, нужен придавать исправления. За важными для этого вида теплоносителей данными надо будет направляться к производителю. В иных источниках такие характеристики отыскать не удалось.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *