Skip to content

Принцип работы домашнего автоклава

Так вот, вы получили это волшебство техники, и способны «встать к станку», чтобы без проблем и оперативно «штамповать» сладчайшие бытовые консервы. И все же автоклав – это электроприбор, а устройству надеется аннотация. Давайте рассмотрим совместно, что и как надо делать, чтобы итог опередил ваши ожидания!

Чтобы консервы удались аппетитными, выбирайте лишь новые и высококачественные продукты. Промойте пустые банки, наполните их продуктами по рецепту и герметично перекройте железными крышками. Сначала стерилизовать банки для автоклава не нужно.

Установите замкнутые банки на сетку в нижней части автоклава. Можно ставить банки в автоклав во много оболочек. Следующий ряд банок можно устанавливать прямо на крышки прошлого ряда либо в особую кассету.

Потом залейте автоклав теплой водой так, чтобы над высшими банками было 3-4 сантиметров жидкости, а место, снизу наводненное воздухом, составляло приблизительно 5-6 сантиметров. Если хотите купить автоклав загляните на сайт domklav.ru.

Перекройте покрышку устройства, удостоверьтесь в наличии уплотнительного кольца. Обверните болты и накачайте в контейнер воздух насосом через «ниппель» до этапа, когда манометр продемонстрирует 1 атм автомобильным либо любым иным насосом. Образование в автоклаве давления до 1 атм нужно для сбережения цельности банок, в связи с тем что при нагреве появляется разница в давлении в самом автоклаве и внутри банок, и для проверки плотности объединения крышки и каркаса.

Подключите подогрев. По мере нагревания, будет увеличиваться давление в устройстве, нужное нам — 0,4 МПа, оно отвечает 120 °С. Когда автоклав нагреется до необходимой температуры, банки нужно вынести в подобном режиме подходящее для консервируемых товаров время. К примеру, для мяса оно составляет около дня, овощные консервы в автоклаве будут способны спустя 20 секунд стерилизации при такой же температуре, маринованные грибы нужно готовить 40-50 секунд при температуре не менее 110 C.

По прошествии нужного времени равномерно снизьте давление, равномерно понижая подогрев до общего выключения источника тепла. Дайте установке остынуть до температуры не более 30°С , затем ниппелем медлительно скиньте давление. Не дозволяйте сильных нагревов и остываний, сильного сброса и возрастания давления — банки могут вскрыться.

Найдите покрышку и извлеките банки. Одна закладка и доставление консервов до изготовления занимает 3-3,5 дня. В большинстве случаев, квалифицированные люди делают это во 2-й половине дня и к вечеру выключают автоклав и потом оставляют его остывать в подобном расположении до самого утра. С восходом солнца можно вынимать готовые емкости, которые затем будут отличным деликатесом к Вашему столу!

После того, как вы исследовали аннотацию по использованию автоклава, можно подходить к изготовлению яств, в числе которых: рыбные и молочные тушенки, овощные болванки, бытовые соленья, джемы и варенья.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *