Перейти к содержанию

Аренда сервера: виртуальный или физический

Решая, где расположить массив данных, необходимо исходить из принципа производительности и финансовой оправданности. Выбирать необходимо то, что сможет помочь оставить денежные источники компании, осуществить установленные цели и оградить от вероятных неприятностей. В данной публикации мы сопоставим виды аренды онлайн и выделенных компьютеров, наметим их плюсы и минусы, и обстановки, в которых то или другое решение будет подходящим.

Виды сбережения и обработки информации, или в каких вариантах разумно взять в аренду компьютер

Задолго до того как сделать выбор в пользу точного вида сервера, необходимо определиться: а необходим ли он вообще? Для незначительных организаций со непрезентабельным справочным массивом данных (и в том числе веб-сайтом) аренда или покупка какого бы то ни было сервера возможно окажется необоснованной роскошью: дешевле оплатить хостинг и применять несколько килобайт дискового места.

Об автономном компьютере специалисты IT-индустрии рекомендуют думать, когда хостинг прекращает держать возложенную на него нагрузку, на что показывают систематические отключения за превышение трафика или предела процессорного времени. Или при реализации первоначально большого проекта, к примеру, компании онлайн-магазина, портала или сайта с огромным масштабом текста (фото, музыка, видео). Также автономный компьютер вполне может быть необходим при выключенной работе нескольких человек с масштабным дополнением (1С, к примеру).

Когда потребность выделенного источника больше не вызывает колебаний, понадобится ответ на вопрос: где держать и обрабатывать информацию? Разберем 3 популярных вида.

Компания своего дата-центра (собственный компьютер)

Центр обработки данных (ЦОД) — трудный технологический субъект, при разработке которого гарантируется исполнение ряда требований:

  • Географическое размещение. Дата-центр нужно располагать в в отдельности стоящем здании с доступом к огромным главным сетям и телекоммуникационным узлам, где будет находиться сетевой прогноз 24/7. Значительную роль играет вероятность присоединиться к широкополосному доступу в сеть интернет с повышенной пропускной возможностью, к примеру, к скандинавской трассы — одной из быстрейших в Европе и РФ.
  • Квалифицированная инфраструктура. В случае если в ЦОД несколько этажей, то межэтажные перекрытия должны держать большие перегрузки (более 1000 г на 1 м?). Внешние здания должны быть поделены на отсеки со своим микроклиматом внутри любого. Температура — от 18 до 25oС, влажность на уровне 45%. К зданию как правило подводят по меньшей мере 2 свободных спортивных ввода (от 2-ух различных подстанций). Для остывания оснащения применяют прецессионные системы кондиционирования, для резервирования питания — дизель-генераторные установки и устройства верного питания (UPS). В случае трагедии или перебоя подачи электроэнергии от свободных приводов, они обеспечивают питание всех электросистем центра. Сетевая инфраструктура должна оставить все критически значительные участки.
  • Установка систем извещения о возгорании, совместного прогноза, доступа в здания.
  • Лицензионное ПО считается необходимой частью своего дата-центра.

Компания дата-центра будет требовать огромных важных инвестиций, где дорогая инфраструктура — лишь вершина айсберга. Обладателю необходимо готовиться к расходам не только лишь на изобретение, но также и на подкрепление работы ЦОД:

  • плата электрической энергии;
  • плата стоимости аренды здания и телеканалов связи;
  • траты на техподдержку и техобслуживание технических сетей и оснащения — систем вентиляции и кондиционирования, видеонаблюдения, наблюдения и администрирования доступом (СКУД), автоматических агрегатов сигнализации и пожаротушения (АУПТ, АУПС) и т.д.;
  • затраты на свой коллектив и службу охраны или на аутсорсинг этих услуг.

Также, нужно помнить затраты на оберегание.

Аренда стойки

Данный вид аренды подразумевает применение стоек, помещенных в платных дата-центрах. Подходит фирмам, которые решили инвестировать в покупку или аренду серверного оснащения, однако не способны без помощи других гарантировать критерии работы, аналогичные принятым стереотипам качества. В платных дата-центрах сделаны все нужные критерии и соблюдены условия интернациональных эталонов: верное снабжение, подходящий тепловой порядок, несколько телеканалов доступа в сеть интернет, постоянная техническая помощь. Аренда стойки почти ликвидирует технологические перебои и утрату информации. Клиент избавлен от затрат на подкрепление своего дата-центра. Но надо будет вложиться в оснащение и плату услуг эксперта, который будет контролировать настройку и регулирование. Особые услуги и возможности, такие как видеонаблюдение, компьютер, доступ к GSM/PDU, аренда установленного числа мест в стойке, понадобится платить в отдельности.

Аренда сервера

Выход для многих средних организаций, и для тех, которые не так давно появились на рынке и пока не способны инвестировать солидные средства в получение и техобслуживание своей IT-инфраструктуры. Решение подойдет и активно развивающемуся бизнесу, исчерпавшему возможности хостинга, другими словами ощущающему необходимость в высокой бесперебойности, безопасности и наращивании мощностей.

Беря в аренду компьютер, заказчик приобретает общий пакет прав для администрирования, собственные Адреса, шлюзы, маршрутизаторы, доступ ко всем дополнениям и файлам с перспективой менять их. Съемщик избавлен от потребности выбирать профессиональный штат, инвестировать средства в получение и апдейт оснащения, гарантировать критерии функционирования техники. Географически арендуемый компьютер может располагаться где угодно. Клиенты, которые боятся за сохранность данных на территории РФ, довольно часто предпочитают аренду сервера за границей (к примеру, в Европе).

Взять в аренду можно как физический (выделенный) компьютер, так и виртуальный. Их возможности схожи, но, есть моменты, которые для большинства заказчиков могут стать главными. Разберем детальнее, для чего применяется аренда сервера в германии, когда лучше выбрать физический.

Аренда физического сервера: преимущества и недостатки

Физический, или выделенный компьютер (Dedicated Server) — независимая единица вычисляемой техники, которой съемщик (заказчик) управляет на аппаратном и системном уровне, т.е. контролирует оснащение и имеет общий управленческий доступ. Заказчик может совершенно бесплатно применять готовую к работе стандартную ОС или установить свою, настроить ПО, вести нужные исследования, включать клиентов. Выделенный компьютер ставится в совместной стойке или в автономном помещении дата-центра, регулировка и администрирование происходит через доступ по средствам KVM или IPMI. Логично, что для выполнения этих действий необходимы некоторые познания и опыт. В случае неимения таких съемщик, обычно, склоняется к помощи специалиста. На самом деле, у оплаченного физического сервера такие же возможности, что и у своего, однако без излишних хлопот, сопряженных с компанией безопасности, сетевой доступности и техобслуживания здания. Выделенный компьютер способен решать большие цели и довольно часто применяется для интернет-проектов с повышенной перегрузкой. Он популярен в общей среде, где очень актуальны постоянная доступность данных и верная работа.

Преимущества аренды выделенного сервера:

Заказчик приобретает:

  • Право общего наблюдения сервера и доступ ко всем источникам — SSH, RDP или SFTP-доступ к компьютеру с правами администратора и вероятность работать на любой ОС.
  • Реализацию программ любой категории сложности, формата, масштаба.
  • Включение на повышенной скорости.
  • Доступность 24/7.
  • Постоянную техподдержку.
  • Квалифицированную настройку оснащения и гарантированный монтаж, другими словами оснащение, готовое к работе.
  • Высочайший уровень безопасности. Доступ — лишь у арендатора, возможность утечки данных или попадания вредных программ иных заказчиков исключена. На оплаченных серверах также снабжена большая оборона от взлома (компьютер). Также, специально можно присоединить дополнительное копирование. Тогда в случае утраты информации ее можно оперативно восстановить.
  • Прочную стоимость в формате месячной оплаты.

Что же касается экономической образующей, то тут соображения съемщиков расходятся. Аренду выделенного физического сервера общеизвестно дорогой услугой. Но очень многие клиенты, наоборот, рассказывают о экономической экономии, со ссылкой на то, что покупка своего оснащения повышенной мощности — большое капиталовложение, что далеко не всегда прибыльно, в особенности при реализации кратковременных программ, тогда как аренда сервера дает возможность использовать возможности передового ПК столько суток, сколько нужно, и придавать оплату как следствие сроку, ориентируя свободные деньги в формирование иных сфер бизнеса.

Минусы аренды физического сервера:

  • Стоимость услуги выше, чем аренда онлайн сервера.
  • Нужно обладать умениями управления доступа и опций сервера.
  • Масштабирование ресурсов происходит тише, обновления сервера проходят с простоями.

При избрании сервера необходимо обратить свое внимание на микропроцессор, частоту, размер материнской платы и скорость интернет-соединения, и число дисков, их масштабы и стоимость трафика. Принципиально осознать, предстоит ли иметь дело со свежей автомашиной или раньше применяемой. Винчестеры должны быть свежими, так как это наиболее ранимые детали системы. Обговорите с интернет – провайдером критерии, на которых будет выходить замена участков сервера при выходе из строя, и оказание доступа. Содержание заключительного понижает необходимость в посторонней техподдержке до максимума. Также принципиально не забыть о скидках, даже в случае если официально они не озвучены. В случае если нужно компьютер на долгий период, имеет резон оплатить несколько лет и рассчитывать на потенциальное понижение расценки.

Аренда онлайн сервера: преимущества и недостатки

Виртуальный компьютер (компьютер в туче, VPS/VDS) — компьютер, сделанный при помощи дополнительной технологии, которая разграничивает источники физического сервера на отделенные машины. Любая часть — полновесная ОС с своей памятью, действиями, клиентами. Есть 2 главные технологии виртуализации: VPS и VDS.

  • Виртуальный выделенный компьютер — VDS (Virtual Dedicated Server) — сервис абсолютной виртуализации, т.е. общего совпадения с физическим компьютером. Любой виртуальный компьютер по данной технологии владеет своей независимой копией ядра системы, следовательно, заказчик может его редактировать. На VDS-хостинг можно установить любую ОС.
  • Виртуальный компьютер — VPS (Virtual Private Server) — сервис, представляющий собой «урезанную» версию VDS, однако с твердо прочными системными источниками, такими как дисковое место. В отличии от VDS-хостинга система онлайн сервера создает на одной аппаратной базе несколько копий, считающихся независимыми, однако имеющими совместное ядро. Заказчик приобретает доступ к ОС с правами администратора (Root) и вправе менять опции, работать с системными документами, ставить платформы и прочее. У VPS-сервера есть Ip, компьютер, таблицы маршрутизации и т.д. Единственное ограничение для заказчика — неосуществимость придавать свои перемены в кризисные системные документы и ядро ОС. На VPS доступны, преимущественно, UNIX-системы. С помощью экономии аппаратных средств цена аренды VPS-сервера значительно ниже, чем VDS-сервера.

Но по прецеденту расхождения между VPS и VDS так малы, что очень многие провайдеры не делят эти определения и применяют для обозначения одного и такого же — онлайн сервера.

Виртуальный компьютер сохраняет превосходства физического сервера, включая безопасность и постоянную доступность. И более того, имеет свои преимущества по сравнению с физическим компьютером:

  • Стоимость. Аренда VPS/VDS-сервера обходится клиенту существенно выгоднее. Денежные опасности малы. Если же интернет-проект «не пойдет», клиент дерзает лишь абонентской платой за момент использования онлайн инфраструктурой.
  • Независимость от работы техники. Онлайн сервера слабо привязаны к оборудованию, из-за этого при неисправности их без проблем переписать и вынести на другой источник.
  • Неимение физического износа. Физический компьютер, даже в случае если он считается крайне производительной автомашиной, с течением времени растеряет начальные характеристики. С онлайн данного не случится, так как за аппаратными источниками и восстановлением наблюдает провайдер.
  • Оперативное масштабирование (повышение размеров и мощности) при быстро увеличившейся перегрузке на веб-сайт.

Онлайн компьютеры имеют и минусы, которые обоснованы принципом их возведения:

  • Первоначально большая мощность, чем у физического сервера, в связи с тем что 1 выделенный компьютер разделяют несколько свободных клиентов.
  • Ограничения в опциях, и время, которое тратится на изучение работы штата с точными сервисами.
  • Ограничения в инфраструктуре (аппаратная часть, своеобразное ПО).

Услуги онлайн сервера востребованы в вариантах, когда расположить проект на стандартном хостинге нельзя или бессмысленно, а применять выделенный, физический компьютер чересчур дорого. VPS/VDS можно порекомендовать незначительным и средним онлайн-магазинам, развивающимся справочным порталам и фирмам, которым необходим активный общий веб-сайт, и для работы с базами данных, большими почтовыми технологиями или масштабными файловыми серверами.

При избрании провайдера необходимо принимать во внимание несколько обстоятельств:

  • Маневренность. Кто будет контролировать мощность онлайн сервера? В случае если провайдер, то это контролируемый VPS, за которым наблюдает квалифицированный администратор.
  • Форма физического сервера, где расположен виртуальный. Устанавливает скорость работы и мощность.
  • Долговечность. все хостеры VPS утверждают цифру 99,9%, однако по прецеденту так бывает не всегда, нелишним будет познакомиться с откликами в сети-интернет. Дозволенный уровень — 99,95%.
  • Масштабирование и доскональность инфраструктуры.
  • Помощь заказчиков. Администрация сервера и техническая работа должны быть доступны практически всегда, так как любой простой веб-сайта может повернуться богатыми утратами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *