Перейти к содержанию

Оцифровка видеокассет

На данный момент эпоха видеокассет неоспоримо близится к завершению, а на ее место пришли цифровые обладатели. Как быть в случае, в случае если на видеокассете остались значительные зафиксированные мероприятия прошлого, а пленка равномерно наступает в непригодность? Здесь можно предпринять попытку оцифровать кассету, передвинув все записи на диск.

Для чего оцифровывать

Магнитная пленка и надежность – мнения не совсем совместные, так как пленка с годами ветшает и уничтожается, в связи с чем у записи вначале портится качество, а в будущем вообще исчезает. Потому обладатели видеоархивов должны думать о том, как оцифровать видеокассету, что позволит оставить настолько дорогостоящую для сердца съемку свадьбы либо иного торжества.

Помимо этого, необходимо отметить тленность самих видеоплееров, которые с годами также идут в непригодность. Принимая во внимание то, что почти повсеместно они изменены на DVD-плееры, поправить сломанное устройство едва ли выйдет, в связи с тем что отыскать в реализации нужные запасные части почти невозможно.

Оцифровка видеокассет vhs в домашних условиях не понимает собой такой трудный процесс, как это может показаться изначально. Для этого даже нет смысла приходить к услугам экспертов, все можно сделать собственными силами.

Что нужно

Список необходимого оснащения для оцифровки видеокассет стартует, как несложно понять, с ПК, оснащенный винчестером с огромным масштабом памяти. Такой аспект сопряжен с тем, что перевод данных будет исполняться в первичном, другими словами, несжатом виде, для чего, фактически, и понадобится большой размер памяти. Если нужно оцифровать кассету загляните на сайт domarxiv.ru.

Оцифровка видеокассе

Установку диска нужно производить в роли автономного, специального устройства. Очень предпочтительно применять наружные колесные диски, включение которых происходит с помощью скоростного внешнего вида. К тому же, классические USB-устройства при функционировании могут пробудить некоторые проблемы, в связи с тем что для них свойственна невысокая пропускная дееспособность.

Основной список аппаратуры нужен для оцифровки:

  • средний по мощности персональный компьютер;
  • видеомагнитофон;
  • создающий DVD-плеер.

В случае если посмотреть на оцифровку с иной стороны, то она представляет из себя не такое и сложное дело, довольно только иметь по крайней мере незначительные познания о включении аппаратуры. Конечно же, понадобятся не только лишь познания, но также и специальное оснащение.

видеокассета, диск и флеш-карта

Нужная аппаратура:

  • 1-ое, что пригодится – это видеомагнитофон. Прежде чем подходить к работе, нужно провести определенные технологические события.
  • 1-ое, что понадобится — выполнить чистку протяжного механизма. Для этого нужно обернуть винты, которые удерживают покрышку видеомагнитофона, и после данного снять ее;
  • после того, как крышка снята, при помощи заторможенной палочки, намоченной в спирте, почистить видеоголовку.
  • 2-ое, что нужно купить из аппаратуры — особый привод «RCA Video».Оснащение для видеомонтажа / Avid Liquid 7 Pro

«RCA Video» подключается к видеовыходам на оборотной стороне вашего видеомагнитофона. Видеовыходы на оборотной стороне магнитофона метятся «Video Out» / «Audio Out». Желтоватый штекер провода «RCA Video» подключается к выходу, маркированному «Video Out», а ярко-красный штекер подключается к правому каналу аудио-сигнала (канал аудио-сигнала имеет маркировку «R»), белый штекер нужно присоединить к правому каналу аудио-сигнала (канал аудио-сигнала имеет маркировку «L»).

Аудио-кабель Gembird CCA-406

 

ПО:

  • для захвата видео пригодится платформа «WinDV»;
  • для сжатия ролика пригодится платформа «Media Encoder»;
  • для записи ролика на DVD-диск пригодится платформа «DVD Lab Pro».

Условие к системе

Персональный компьютер, который будет применяться для оцифровки видеокассеты, должен быть довольно мощным.

Образец комплектации ПК, нужного для оцифровки видеокассет:

  • ОС: Windows XP/7/8/8.1;
  • микропроцессор: Intel Core i3 3,0ГГц/AMD Phenom II X4 3.0ГГц;
  • материнская плата: 2Гигабайт/4Гигабайт;
  • карта памяти: Nvidiа GTS450 1024Мегабайт/AMD HD5750 1024Мегабайт;
  • место на твердом диске: 500Гигабайт.

Потому важно, чтобы производительность ПК была необходимой. В ходе оцифровки также не следует одновременно пользоваться иными платформами, исключая особую загрузку микропроцессора.

Захват видео при помощи

Дальше мы детально разберем методы захвата видео при помощи карты памяти, без инженера, карты видеозахвата.

Оцифровать видеокассету можно при помощи карты памяти:

  • 1-ое, что надо сделать — посмотреть на оборотную сторону системного блока. В нижней части блока можно увидеть 3 слота (алого, желтоватого и светлого тона). В случае если слоты находятся, то карта памяти с RCA. RCA – стандартный провод, созданный для включения видеомагнитофона к аппаратуре.

На рядах картах памяти можно увидеть, что находится лишь слот «S-Video». Тогда включение видеосигнала проводится через «S-Video», а для включения звука с магнитофона применяется голосовая диаграмма ПК.

Рассмотрим еще один пример, когда карта памяти оборудована видеовыходом «S-Video». Элементарными словами, карта памяти, которая оборудована только видеовыходом «S-Video», может транслировать знак. Этот способ видео-захвата будет трудно реализуем на карта памяти с видеовыходом «S-Video», потому советуется пользоваться иными методами, к примеру, видео-захватом при помощи карты видеозахвата, о которой дальше мы и побеседуем.

«S-Video» переходник

Карту видеозахвата

Этот способ оцифровки достаточно простой, для него понадобится только купить карту видео-захвата. Метод простой, однако в также самое время имеет определенное замешательство. Оно состоит в том, что нужно снять покрышку системного блока, чтобы вделать карту видео-захвата в слот PCI, и скачать дополнительное ПО.

После того, как диаграмма установлена в слот, на оперативной памяти нужно выполнить установку драйверов на карту, которые идут в наборе с картой видео-захвата.

Принципиально! В случае если вы не решительны в том, что можете без помощи других установить карту видео-захвата в слот на оперативной памяти, то обратитесь в гарантийный центр, где вам произведут установку карты и драйверов.

Что же касается расценки на карты видео-захвата, то стоимость колеблется на уровне от 2500 тыс руб, а не менее квалифицированные модификации стоят от 6500 тыс руб.

диаграмма видео-захвата

Камеры

Оцифровать кассету также можно при помощи камеры. Для того, чтобы пользоваться вероятностью захвата видео при помощи камеры, нужно, чтобы она сохраняла аналоговый внешний вид. Для того, чтобы выяснить сохраняет ли камера эту вероятность, можно направиться к аннотации по приспособлению.

Для работы также пригодится дополнительное ПО, из которого стоит отметить следующее:

  1. «Adobe Premiere Pro»;
  2. «Sony Vegas»;Сони Vegas Pro-11
  3. «Pinnacle».
  4. Однако наиболее интересной смотрится платформа «ScenalyzerLive». Основной отличительной чертой платформы считается то, что она делает зрительное определение видеопотока.

Оцифровка видеокассеты при помощи камеры имеет собственные детали:

  • при захвате примера нужно вписывать лишь правый голосовой канал. Очень многие спросят, для чего это надо? Ответ довольно простой. Вписывать правый голосовой канал, при этом не беспокоясь левый, нужно потому, что при оцифровке аналоговой мембраны могут появляться преграды. При зрительном осмотре видеоряда нарушений как правило не видно, однако на звуком треке детально слышны в правом канале.

Наружного устройства FireWare

Оцифровка видеокассет при помощи устройства «FireWare» достаточно дорогостоящее решение. Для оцифровки нам пригодится наружное устройство от компании «Grass Valley» «ADVC 110». Устройство «ADVC 110» подключается через шлюз «FireWare».

Grass Valley Canopus ADVC-110

Обычно, слот порта имеет 4 либо 6 контактов. Шести-контактные устанавливаются на мобильные ПК, а четырех-контактные устанавливаются на лэптопы (компьютеры). Размещается «FireWare» как на лицевой стороне системного блока, так и на оборотной (это целиком зависит от модификации того либо другого системника).

Устройство «ADVC 110» имеет одно значительное превосходство. При его применении рассинхронизация видео и звука исключена.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *