Перейти к содержанию

Обогрев труб кабелем

Оборона трубопроводов от вероятного замерзания – главная цель при разработке водопровода. Особенно это касается обладателей личных зданий. Часто коммуникации выходят за границы сооружения, что существенно улучшает риск создания холодных пробок. Совместно с ремонтом утеплителя тогда советуется использовать обогрев труб кабелем. Однако сперва необходимо узнать – зачем нужен ремонт специальной системы нагрева.

Водопроводные трассы должны гарантировать перевозку воды от пунктов ее забора до клиентов. При их разработке нужно принимать во внимание не только лишь рабочие характеристики труб, но также и характеристики воды. В случае если на нее влияет негативная температуры – она начинает откристаллизовываться, что может привести к сужению необходимого размера труб и их дальнейшему уничтожению.

Для устранения такого появления используют свежий способ увеличения температуры плоскости трассы зимой – установка подогревательного электрического провода. Принцип его работы состоит в преображении электроэнергии в термическую. Для этого в системе учтены 2 токопроводящие жилы, по которым течет ток. Электрическое поле выполняет фоторезистивный эффект, что может привести к нагреву железных сердечников. В будущем приобретенная солнечная энергия через защищающую полимерную оплетку сообщается на плоскость трубы, увеличивая ее температуру до нужного значения.

В роли образца можно получить обычный размер водопроводной трубы 25 миллиметров со слоем изоляции 20 миллиметров. Протяженность подогрева составляет 15 м.п, температура воды при этом составляет 8°С, а наружная имеет максимальное значение -35°С.

При не менее больших данных температуры атмосферы нужная производительность будет понижаться. Для трубопроводов в помещении советуется выбирать модификации с солнечный отдачей от 10 до 15 Вт/м.п.

Работа согревающего элемента должна быть не только лишь действенной, однако экономичной. Потому были спроектированы некоторое количество видов провода, отличающиеся принципом функционирования и рабочим данными.

Фоторезистивный. Самый простой вид, характеризующийся дешевой ценой. Увеличение температуры проживал происходит с помощью появления резистивного результата между 2-мя токопроводящими элементами. Как следствие, чем больше их размер, тем выше температура на плоскости трубы.

Для работы такого вида провода нужно дополнительное оснащение – приемник температур и регулятор. С помощью их проводится вложение (исключение) подачи тока в технологию. Дефектом является одновременный подогрев всей плоскости трассы.

Резистивно-зональные. Это версия вышеперечисленного вида провода. В нем любой шнур заключен в металлическую оплетку, которая имеет открытые отделы. Как раз в этих областях происходит увеличение температуры на плоскости трубы.

Это дает возможность понизить расход электрической энергии, однако не откладывает установку правящих частей. Подбирая такие модификации необходимо смотреть на отдаления между открытыми отделами.

Саморегулирующиеся. Данный вид согревающего провода имеет в системе врезку из особого источника, изменяющего собственные токопроводящие характеристики зависимо от температуры атмосферы.

Полупроводниковая сетка находится между жилами. При снижении температуры на установленном отделе трассы появляется фоторезистивный эффект между вожатыми. Это ведет к нагреву плоскости.

Для подобных модификаций установка правящих частей не требуется. Синхронно аналогичная модель работы может привести к экономии расхода электрической энергии до 15%. Но также и стоимость саморегулирующих проводов намного выше, чем у резистивных типов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *