Перейти к содержанию

Горячее цинкование

В строительной области и индустрии отмечается линия прохода от железных элементов к прочным пластикам и передовым композитам. Сопряжено это с тем, что химические заменители продвигаются по данным к железным сплавам, однако при этом они избавлены от минусов сплава, одним из которых считается разрушение. В то же самое время общий отказ от классического источника вероятен далеко не во всех секторах экономики, вследствие этого сохраняют актуальность и средства, которые позволяют ликвидировать процессы коррозии. Одной из наиболее распространенных методик данного вида считается горячее цинкование, которое создает на плоскости изделия прочный и качественный слой защиты.

Принцип обороны оцинковкой

После прохождения ряда предварительных операций изделия либо система подвергаются нанесению жидким цинком. Как правило это делается методом окунания болванки в водянистую массу так что, чтобы наполнялись все поры железной конструкции. Есть и определенные интересные моменты, которые нужно принимать во внимание, прежде чем делать горячее оцинкование. Система подразумевает, что большая анодность цинка по отношению к главному сплаву будет содействовать независимому попаданию цинка в конструкцию источника в процессе использования изделия. Скорость наполнения необеспеченных отделов составляет примерно 2 миллиметров в течение года.

горячее оцинкование

Но места с резьбой и гайками могут в будущем стать источниками формирования ржавчины. Отвести такие процессы можно с помощью первичного применения метизов с охраной от коррозии. Это в особенности принципиально принимать во внимание, в случае если производится горячее оцинкование металлоконструкций, болты в которых несут хорошую силовую нагрузку.

Адаптация к процедуры

На раунде подготовки основной целью считается чистка плоскостей изделия и обеспечение вероятной однородности в реакциях цинка и железа при погружении в емкость с серьезной массой. Добивается это за счет нескольких технических шагов, в числе которых жирование и очистка. В будущем последуют процедуры травления и флюсования. Жирование сводится к снятию частиц грязи и масла – от данного зависит результативность вторжения цинка в конструкцию сплава.

горячее оцинкование металлоконструкций

Обычно, эту процедуру проводят за счет обезжиривающих реагентов, чтобы в будущем получить высококачественное горячее оцинкование. Система проведения помывки реализуется после обезжиривания. На данной ступени принципиально прибрать все избытки, которые применялись при освобождении плоскостей от отпечатков масла. Например устраняется пена от смесей и реагентов, которые растворяют химию.

Протравка болванки

Эту процедуру также можно отнести к шагам чистки железной плоскости. Но в случае если в прошлых вариантах источник освобождался от налетов грязи и масла, то на этот раз надо будет иметь дело с окалиной, формирующейся при термообработке. В ходе травления применяется соляная кислота, синтетическое действие которой дает возможность получить не только очищенную, но также и шикарную плоскость. Почти любой автозавод горячего цинкования разрабатывает свои эксклюзивные рецепты серьезных кругов, которые в различных масштабах могут учитывать подключение ингибиторов для удаления гидроксилов и окислов. Воплощение отчетливых соотношений нужно потому, что помимо окалины такие смеси также оказывают большое влияние на конструкцию базы. Вследствие этого технологи хотят урезать излишнее действие химии на сплав, предотвращая и опасности водородного насыщения.

горячее оцинкование система

Офлюсовывание

В ходе флюсования производится несколько задач. Основной из них считается окончание подготовки железной плоскости к главным операциям оцинковки. Например происходит открытие оксидов, которые способны вторично организовываться в процессе помывки. Помимо этого, офлюсовывание гарантирует защиту источника с помощью пассивированной мембраны. Это покрытие в определенном роде начинает образование защитной базы, которое в будущем продолжит горячее оцинкование сплава, и например его внешней конструкции. Но в случае если металл будет беречь источник от наружных действий в ходе его применения, то пассивированный пласт предупреждает оксидировка в рамках выполнения оцинковки, и в то же самое время улучшает смачиваемость жидкой массой.

Раунд оцинковки

На данной ступени происходит ныряние изделия в ванну, в которой располагается жидкий металл. Процессы, которые выполняются на этом раунде, будут показаны разрушением флюса и взаимодействием строений 2-ух металлов. Продолжительность погружения находится в зависимости от габаритов системы. Как правило на это уходит от 5 до 10 мин. Намного главнее установить подходящую скорость погружения и извлечения болванки. К примеру, горячее оцинкование с медлительной скоростью погружения будет содействовать избавлению сплава от за ранее отмеченного пассивированного напыления.

автозавод горячего цинкования

С иной стороны, большая скорость ведет к захвату фрагментов солей на плоскости, что неминуемо снижает качество итога. Лучшая же скорость выбирается в зависимости от габаритов субъекта, продолжительности погружения и данных плоскостей.

Соблюдение стандартов горячего цинкования

Преимущественно о качестве приобретенного изделия осуждают по 2-м данным: стабильности и толщине напыления. Для оценки по этим характеристикам эксперты осуществляют тест резьбовых объединений и сварных участков, которые являются наиболее ранимыми в техническом плане отделами. Что же касается проверки толщины, то тут необходимо базироваться на условия, которые предъявляет ГОСТ. Горячее оцинкование в соответствии с нормативами должно быть сделано так что, чтобы длина в местах, выключенных от накатки, углов и резьбы на 5 миллиметров, отвечала предназначенным. Точные значения характеристик пласта устанавливаются в зависимости от условий к точному продукту, однако способ проверки должен исполняться как раз на свободных отделах.

горячее оцинкование стоимость

Плюсы и минусы способа

Для больших производств, работающие с огромными размерами металлопроката, данный метод обороны от ржавчины считается наилучшим прежде всего по финансовым суждениям. Помимо этого, система дает неприступный барьер перед действиями ржавчины и в то же самое время не понижает характеристики тепло- и электропроводности источника. Что же касается минусов, то горячее оцинкование металлоконструкций требует большого расхода элементов для серьезной массы и скрупулезной компании совместного процесса обработки. К минусам горячего цинкования можно отнести и ограничения его использования по отношению к маленьким элементам – узкий пласт в этом случае наносить просто бессмысленно.

Заключение

Система обороны сплава цинкованием применяется довольно много лет, и до настоящего времени ей нет заслуживающей замены. Известность способа определена тем, что горячее оцинкование высококачественно управляется с основной целью – предупреждением создания коррозии. Данный качественный метод себя показал и в индустрии, и в сооружении.

горячее оцинкование сплава

Там, где на первый план выходят как раз вопросы достижения стабильности и надежности железных систем, себя оправдывает и покрытие цинком.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *