Перейти к содержанию

Усадьба Барышникова

Клиентом возведения имения был состоятельный представитель шляхетского семейства Барышниковых — генерал в отставке Евгений Иванович Барышников. Сооружение проводил конструктор Матвей Федорович Казаков с 1793 по 1802 годы.

Сооружение имеет П-образную фигуру, основная часть декорирована коринфским портиком. Торжественный двор охватывали колоночные галереи, нынче потерянные. Защита двора сделана из белокаменных колонн с литой сеткой, она проходит по линии улицы и связывает плоскости строения. В размере левой части постройки укрыты трехэтажные палаты конца XVII начала XVIII столетия. Впрочем пожар 1812 года не коснулся усадьбу, она подвергалась разграблению французскими бойцами, и Барышникову понадобилось продолжительно возрождать собственное усадьба.

В 1823 году Барышников предоставил собственную дочь замуж за Сергея Никитича Бегичева, который является владельцем имения. Скоро после свадьбы Бегичев оставляет военнослужащую службу в звании полковника и поселяется в собственном новом жилище. При новом обладателе усадьба Барышникова стала одним из центров цивилизованной жизни Города Москва, у него довольно часто были стихотворцы Д. Давыдов и В. Кюхельбекер, беллетрист В. Одоевский, автор А. Верстовский. Бегичев был другом Александра Сергеевича Грибоедова, в зимнюю пору 1823—1824 годов беллетрист проведывал в жилище на Мясницкой. В данный этап он работал над комедией «Горе от ума», комнаты Грибоедова находились в левой части строения.

Следующими обладателями дома были дворяне Бекетовы. После этого во 2-й половине XIX столетия владение было получено государством, в имению расположилось Мясницкое отделение клиники для разнорабочих (к которым смотрели всех аграрных граждан, подряжавшихся на работы в городе Москва). В самом начале XX столетия тут, по справочникам, пребывала Мясницкая муниципальная клиника. В 1923 году клиника была переброшена из имения в другое сооружение, а ее место спустя определенное время занял факультет санитарного просвещения Наркомздрава СССР.

В самом начале 1990-х годов на условиях длительной аренды (на 49 лет) в сооружение перебралась проверка издания «Аргументы и факты». Была сделана реконструкция строения. В интерьерах сохранилась искусственная обработка: росписи потолков, барельефы, колонны из синтетического гранита.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *