Skip to content

Алтайский паводок установил турсезон под опасность, но на туристическом потоке из азиатской РФ не отразился

Напоминаем, что жидкость в реках Алтая начала очень быстро находиться ночью на 30 июня, пик паводка пришелся на субботу. На части территорий 2-ух алтайских районов введен порядок чрезвычайной обстановки. По сведениям РСТ, более всего потерпевших субъектов туристической инфраструктуры располагается в нижнем течении речки Катунь – в Майминском регионе Республики Алтай и Алтайском регионе Алтайского края, где пострадало более 30 туристических баз. При этом огромную часть заказчиков туристические операторы и обладатели баз известили заранее и в общем готовы пойти на то, чтобы путешественникам вернуть денежные средства. Кроме баз пострадали линии электропередач, автодороги и мосты – лишь в республике Алтай уничтожено 30 мостов, в том числе на территории турбаз, которые водили к региональным алтайским интересным местам.

Тем не менее, во вторник жидкость начала равномерно опадать, но Ростуризм выбросил предостережение путешественникам. «По известию ГУ МСЧ РФ, сейчас ситуация на подтопленных территориях остаётся трудной. Наиболее трудная ситуация формируется в Республике Алтай, Хакасии, Туве и Алтайском крае. В скором времени в Сибири ожидается стабилизация паводковой ситуации, впрочем эксперты не исключают возможности взлета значения жидкости в обозримые сутки-двое в определенных участках 3-х объектов РФ (Республики Алтай, Алтайского края, Хакасии). Ростуризм убедительно советует путешественникам, располагающимся на отдыхе в обозначенных регионах исполнять нужные меры безопасности», — пишется в известии.

По сведениям РСТ, туристический бизнес края пытается уменьшать результаты в оперативном ритме, чтобы зайти в порядок к обозримому «вершине популярности» — длинным выходным 12-15 июля, которые приводятся на праздник Месяца РФ. Тем не менее, обещаний, что это удастся, пока нет.

Все-таки, туристические операторы на местах сравнительно размеренны. «Звонки от путешественников идут, при этом многие. Мы им даём совместную сводку и посылаем созваниваться с точными базами, чтобы они сумели взять точную информацию из первых рук», — рассказали журналисту инфогруппы «ТУРПРОМ» в новосибирском отделении туристического оператора «Беловодие». По сведениям специалиста, из 3-х десятков баз после паводка долгого ремонтных работ востребует только одна, «Империя Туризма», которая раскроется 26 июля. На других инфраструктуру начали влечь в порядок, вследствие этого возможности «вернуть» путешественника у них живее возможны. Особенно, что огромная часть путешественников на курортные места Алтая катит из соседних областей Сибири, бронируя отдых в заключительный момент.

А спрос на долгие экскурсионные туры, в первую очередь в алтайские домов отдыха, в особенности для путешественников из азиатской части страны, должен бы ощутимо свалиться, но специалисты считают, что это пройдёт неприметно. «Спрос на поездки на Алтай заключительные лет 5 располагается на регрессе, в первую очередь в результате большой недоступности перелета. Вследствие этого мы не ждем, что этот естественный переворот как-нибудь сумеет оказать влияние на туристический поток из азиатской части РФ», — заметил С. Ромашкин, генеральный директор туристического оператора «Дельфин». «Заявки по Алтаю у нас единичны, вследствие этого никаких звонков от взволнованных путешественников не шло», — доказал и А. Высоканов, генеральный директор туристического оператора «Мультитур».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *