Перейти к содержанию

Открытое послание туристического агента: Как предупредить трудные результаты от банкротств туристических операторов

«Вчерашнее разорение туристического оператора «Кроссворд» случилось по наихудшему из всех вероятных сценариев — приостановка чартерной цепочки в самый пыл года привела к самому большому числу потерпевших.  А поддерживать еще некоторое время вероятность вылетов/прилетов путешественников чартерами было бы в разы выгоднее, чем платить аварийную эвакуацию путешественников, перебои в графике заселения в гостиницы и тащить иные затраты. Внезапная отмена чартерных рейсов в субботу утром привела не просто к беспорядку в аэропортах и к неконвертируемым результатам, но также и к неминуемой приостановке работы 2-ух туристических операторов «Кроссворд» и — раньше — «Ланта Экскурсионный тур» (в самом начале 2012 года).  Разумеется, разорение организации из любой области можно назвать натуральным действием выздоровления рынка, но, настолько катастрофичные результаты банкротств в туристической сфере можно и надо предупреждать. 

Чтобы избежать таких огромных экономических издержек и такого числа потерпевших от банкротств туристических операторов в дальнейшем, на законодательном уровне прежде всего надо решить 3 цели:

Прежде всего, нужно сделать факультет по критическому оздоровлению либо помощи туроператорам, ощущающих денежные трудности, чтобы график чартерных рейсов не срывался быстро — сообразно с тем,  как ведется реорганизация в банковском сегменте. Так как у туристических операторов есть не просто пассивы, но также и активы в качестве вперед уплаченных номеров в гостиницах, стоимости самого бизнеса либо марки, долгов зарубежных партнеров и другие. При извещении о банкротстве туристического оператора такие активы почти целиком теряются и остаются только пассивы. Мы все помним, что в 2012 году правительство еще пробовало уберечь «Ланта Экскурсионный тур», предоставив займ через банк ВТБ 24, однако было рано — после приостановки цепочки чартерных рейсов стартовали неконвертируемые результаты. Основное — не позволять перебоя в графике вылетов и возвратов путешественников на чартерных рейсах совсем.

2-ое — авиационной компании должны предостерегать об приостановке полетов по меньшей мере за семь дней, чтобы у туристических операторов была вероятность отыскать смену бортам.  Помимо этого, принципиально, чтобы авиационной компании защищали как постоянные,  так и чартерные рейсы, т.к. в настоящее время застрахованы только путешественники, приобретающие турпакеты, те, кто приобретает авиационные билеты, никоим образом не закрыты финансово. Не раз оказывались банкротами как отечественные, так и зарубежные авиационной компании, их пассажиры утрачивали денежные средства за приобретенные билеты. 

3-е — принципиально, чтобы все страховщики гарантированно могли платить те суммы, на которые они страхуют собственных заказчиков.

«Закручивание гаек» на рынке туризма, например повышение объемов страховых обязанностей, не доставит пользы. Какой резон повышать объем страховки, когда страховщики все равно не сумеют принять на себя высокие обещания по экономическим компенсациям потерпевшим путешественникам? Для совместного блага действеннее было бы отправить имеющиеся суммы фингарантий на аварийную помощь туристических операторов, а не восполнить неоднократно высокие суммы убытка. Рынок авиаперевозок можно назвать фундаментом для рынка туризма, и до того времени пока на авиарынке не будет действовать необходимая технология страхования и обещаний, путешественники не станут закрыты, какие бы обновленные законы для рынка туризма не включались», — пишется в открытом послании.

Напоминаем, что веерная вереница раззорений на отечественном рынке туризма стартовала с Невы, сообщившей о своём провале 16 августа. Дальше утром в субботу, 1 сентября, об отмене 36 чартеров «Эталон Экскурсионного тура» сообщили «Оренбургские авиалинии», за ним в воскресенье следовал провал «Лабиринта» (обе эти организации также объединяют под названием М. Шаманова). в среду к грустной веренице банкротств подключился «ИнтАэр» и «Авиачартер», в среду — «Нордик Ветх».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *