Перейти к содержанию

Кинотеатр вздора: туристическую область хотят исправлять все, кому не лень

Так, пока все заинтригованные ведомства и отраслевые публичные компании проводят умственный штурм по выработке свежего туристического законодательства, парламентарий Государственной думы от фракции «Единая россия» и глава партии «Отчизна» А. Журавлев смог приготовить свой проект законопроекта о внесении перемен в ФЗ «Об почвах туристической работы в России». Например, в ст. 10 «Индивидуальности реализации туристического продукта», в которой находится описание требований составления контракта, депутат предлагает записать норму о сроках предоставления туристическим оператором данных о экономических бумагах, поддерживающих плату организацией услуг четвертых персон, сопряженных с реализацией туристического продукта. В случае если предложения г-на Журавлёва станут приняты, путешественники сумеют задолго до вылета взять фактичное доказательство, что их гостиница и билеты на самолет оплачены. По словам законотворца, вместе с этим в историю должна удалиться практика, когда путешественник оплачивает турпакет, однако при этом выяснит наименование гостиницы, в которой будет существовать, только по наезду на курорт. «Несовершенство законодательства привело к тому, что в пыл года отпусков сотни миллионов наших граждан не сумели съехать на отдых, даже оплатив общую стоимость путевки, те, кто оказался за границей, с изумлением узнали, что в связи с денежными проблемами туристических операторов их гостиницы и обратные билеты на отчизну не оплачены, цитирует г-на Журавлева газета «Извещения». — Но при плате абсолютной стоимости путевки заказчиком такое должно расцениваться не просто как невнимательность, но также и как жульничество».

«С адвокатской позиции, такие предложения смотрятся целиком безмозглыми. Невозможно врываться в условные отношения хозяйствующих объектов, включая режимы платежей. Правительство может и должно ставить только эталоны работы, однако не устанавливать порядок отношений профессионалов», — объяснил журналисту инфогруппы «ТУРПРОМ» Геннадий Мохов, генеральный директор ЮА «Личность Грата».

Тем не менее, от таких безмозглых услуг представителям области ещё придётся длительное время вертеться: судя по опыту минувших лет, парламентарии всегда показывали усиленную законотворческую энергичность после каких-нибудь дебошей на рынке туризма. При этом их предложения в большинстве случаев были далеки от эталона. Так были и летом 2012 года, когда после вереницы банкротств туристических операторов появилась идея ввести на туроператорский рынок технологию кольцевой поруки в качестве «Турпомощи».

«Возможно в Ростуризме более-менее обрисуются контуры свежего туристического законопроекта через неделю – в настоящее время они создают все предложения и активно их прорабатывают. Затем заключительное предложение войдет на стол Новинку, который и доверил Ростуризму спроектировать эти коррективы. Что же касается парламентариев, то эти предложения – их собственная инициатива, особенно никто не в состоянии им запретить придавать обновленные законодательные проекты», — добавил собеседник. К слову, принимая во внимание, что директор Ростуризма О. Сафонов человек в туризме обновленный и не принадлежит ни к одной из лоббистких групп, специалисты рассчитывают взять от его ведомства достаточно обдуманный законодательный проект, позволяющий отстоять путешественников и не разрешить монополии больших туристических операторов.

Напоминаем, что веерная вереница раззорений на отечественном рынке туризма стартовала с Невы, сообщившей о своём провале 16 августа. Дальше утром в субботу, 1 сентября, об отмене 36 чартеров «Эталон Экскурсионного тура» сообщили «Оренбургские авиалинии», за ним в воскресенье следовал провал «Лабиринта» (обе эти организации также объединяют под названием М. Шаманова). в среду к грустной веренице банкротств подключился «ИнтАэр» и «Авиачартер», в среду — «Нордик Ветх».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *