Skip to content

Нужны ли фотолюминесцентные планы эвакуации

Так вышло, что когда мы начали дело по подготовке и приготовлению проектов эвакуации мы действовали по старому ГОСТ Р 12.2.143-2003, который разрешал их изготовление как на базе горящих, так и на не горящих, не фотолюминесцентных элементов.

Затем, в 1 отличный день, на одном из специальных интернет-форумов 1 «художник-дизайнер», по совместительству химик с одичавшей готовностью рассказал, что главные бумаги, устанавливающие выход людей из сооружения при пожаре, с 2010 года должны будут быть только светящимися. И не только лишь. Они еще и сиять должны 24 дня после отключения энергии. 24 дня!! !440 секунд!! И что так оно и может быть, просто поскольку так может быть. Мы, эксперты по безопасности, этому брожу не поверили, пока ГОСТ не был выложен на веб-сайте Росстандарта и мы не увидели невообразимое. Да, было нормировано, что эвакуационные модели должны были производиться лишь на базе самосветящихся, фотолюминесцентных элементов.

От экспертов прозвучали боязливые отрицания. К примеру, нами рассказывалось о том, что свет не то что 24, а даже 4 дня никому не надо. Так как предельный знаменитый лимит огнестойкости строй систем не превосходит 240 секунд, так для чего тому объекту, что развешивают на данной системы сиять 1440 секунд? Мы направляли внимание создателей ГОСТ на то, что время общего исхода людей из наибольшего сооружения, в самом-самом наихудшем случае не превосходит 30-40 секунд, и кто будет смотреть на модель светящуюся через 24 дня? Мы выделяли, что все сказанное делает норму по 24-часовому послесвечению не только логичной, а искренно дурной. На отрицания апологеты нового ГОСТ Р 12.2.143-2009 отвечали: «надо шоб сияло 24 часа». Прочих, здравых доводов, не предъявлялось.

ГОСТ Р 12.2.143-2009 с дурным условием, обыкновенно, был, принят, мы, чтобы не отойти от рынка, конечно же, «перестроились и перековались», и начали производить свой продукт из фотолюминесцентных элементов. Если вас интересует изготовление планов эвакуации фотолюминесцентных советуем зайти на сайт www.unfire-shop.ru.

Вначале сотрудничали с одним на то время изготовителем, имевшим сертификат соответствия – Микросферой, затем переключились на наших нынешних поставщиков ООО «Стандарт Знак». И после данного, коллеги, занимающиеся аналогичным самым занятием, 3 года подряд, как безумные, делали и требовали делать на уровне пожнадзора фотолюминесцентные модели. Здесь — сами порочны, и мы так поступали. По закону, а не по совести.

Прежде всего, в нашу сферу работы «вклеились» полиграфисты, изготовители накапливающих свет элементов, различных автодорожных символов, контрольной разметки и тому такого. Чем это слабо? Тем, что о значении своей работе для безопасности людей они не полагают, а в первую очередь беспокоятся о доходах. Им – все равно, что распечатать. Они, они нацеливают людей к одному выходу, принимают мнения «запасной выход» — которого нет в современной пожарной терминологии, что многое говорит об их уровне, они не размышляют о безопасности человека.

Во-вторых, деньги, обращаемые на фотолюминесцентные элементы, можно было бы установить для реализации прочих событий по обороне от огня. При этом они расходуются на совсем не нужные, совершенно ненужные светящиеся элементы, которые, конечно же, дешевле стандартных.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *