Перейти к содержанию

Как правильно сделать вентиляцию в деревянном доме

Какие предоставляются оптимальные виды устройства вентиляции в деревянном доме? Конкретного решения нет, как и нет одинаково сконструированных зданий. Особые планы создаются для образования уникального дома различной этажности и комплектности.

Потому главное условие к выбору вида воздухообмена – чтобы скорость перемещения воздуха не вызывала дискомфорта (не было сквозняков) и управлялась с нужной подачей нового воздуха. Неимение малоприятных ароматов и сырости, предупреждение гнилых действий, продление срока службы систем – это ответ на вопрос, необходима ли вентиляция для деревянного дома.

Натуральная. Удобные критерии проживания добиваются при часовой мощности аэрации 0,7 – 0,9 кубометров. Перемещение воздуха в системе гарантируется с помощью разницы температур потоков.
Насильственная. Размер вентилируемого воздуха за час составляет 3,0-5,5 кубических километров.

Особенности сделанных из дерева систем с натуральными микрощелями в брусе либо между плитами, между сделанными из дерева оконными и дверными просветами, печкой (в случае если есть) либо камином в стадии возведения формируют критерии для действенного натурального воздухообмена. Такая технология вентиляции деревянного дома является самым наилучшим видом воздухообмена.

Однако осмысленность использования агрегатов с машинным нагнетанием (уничтожением) воздуха устанавливается для любого субъекта в персональном порядке.

Осуществить ремонт сделанных своими руками приточных клапанов и оснащения (исходя из вида вентиляции).
Осуществить воздухообмен крыши и подвала.

На базовом раунде решая, как правильно сделать вентиляцию в деревянном доме, выполняется расчет ее мощности. Находится в зависимости он от числа живущих, объема дома. Скорость перемещения воздуха устанавливает нужную кратность воздухообмена. Ориентироваться надо на величину 150-200 м3/час. С учетом этих значений располагается число общих смен воздуха в доме.

Натуральная вентиляция в деревянном доме производится в качестве отвесных невесомых телеканалов. Они обязаны быть одинакового разреза и с максимальной шероховатостью внешней стороны стен. Это существенно увеличит тягу.

Устанавливаются в кухне, туалете, ванной комнате. Входные окна обустраиваются в комнатах с выходом в стенку, а потом выводятся под крышей. Чем выше вентиляция находится под крышей, тем перемещение невесомых потоков лучше. В случае если ожидается ставить такой воздуховод в погребе, подвале, то одного канала мало. Нужно их несколько.

Вентиляция крыши в качестве аэратора мешает формированию и оседанию конденсата на ригели, стропила, колонны, теплоизоляцию дома. Это ход через крышу, производимый для врезки в него устройства размером 100 миллиметров. Укрепляется аэратор шурупами по бокам «юбки».

Насильственный (приточно-вытяжной) вид вентиляции в деревянном доме не находится в зависимости от атмосферных требований. И более того, входящие в технологию аппараты могут специально греть либо студить инжектируемый с улицы воздух перед его попаданием в дом.Действует циркулирующий блок. К нему подводятся 2 рукава воздуховода.

Струи циркулируют в дефлекторе. Попадая в воздухозаборник, они идут по помещению. Одним из минусов является активное участие человека, выполняющего контроль характеристик и настройку воздухоподачи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *