Skip to content

ПЭТ бутылки: история, свойства, технология производства

В роли материала для производства ПЭТ бутылей применяется полимер (ПЭТ).
В первый раз полимер был получен в 1941 году экспертами «British Calico Printers» (Великобритания) в качестве химического волокна. Права автора на применение нового источника были получены фирмами «DuPont» и «ICI», к тому же реализовывавшими лицензии на применение волокна из полиэтилентерефталата другим фирмам.

Усиление применения ПЭТ-тары как направленной на инновации и направленной в будущее продукции проходит стопа в ногу с подготовкой и внедрением в изготовление оснащения для производства металлопластиковых бутылей и розлива в них. Оснащения, оборудованного такими функциями и вероятностями, как целиком автоматические контроль и браковка, поручение и изменение всех операционных характеристик для любой бутылки либо ее содержимого, жидкокристаллический контроль в режиме настоящего времени и технологическая помощь со стороны компании-производителя оснащения, исполняемая через сеть-интернет.

Одно из главных плюсов ПЭТ-тары — есть та легкость, с которой изготовитель напитков может собрать полосу по приготовлению ПЭТ-тары напрямую на собственном заводе, а такой маршрут ощутимо удешевляет тару и, как следствие, очень интересен для изготовителей пива и напитков. С целиком автоматической линии по производству бутылей заключительные поступают прямо на полосу розлива. Так что, не нужно особых расходов и площадей для складирования и перевозки, а изготовитель приобретает вероятность собственноручно устанавливать характеристики тары (обычный размер как правило — от 0,5 до 3 л) и проектировать ее внешний вид.

ПЭТ-бутылки изготавливаются при помощи процесса, знаменитого как изготовление внешним надуванием (injection stretch blow moulding, ISBM). Процесс данный стал субъектом многих коррекций и усовершенствований и, так что, сейчас он отлично исследован, ясен и прекрасно контролируем. Если вас интересует банка 350 мл зайдите на сайт www.dikur.ru.

ISBM — это двуступенчатый процесс, который включает производство «матрицы», другими словами преформы, на вид похожей на узкую пустую пробирку (ступень 1). После этого преформа размягчается маршрутом нагревания и при помощи внешнего наддува воздуха из нее производится полноразмерная поллитровка (ступень 2). Горлышку бутылки заключительный тип придается еще в стадии производства преформы. Фактически, в будущем выдувается лишь остов бутылки. Особенность всех ПЭТ-бутылок — украшение на горлышке. Оно располагается на горлышке преформы, находясь несколько ниже резьбы. Оно дает возможность машинально держать и смещать преформу к месту заключительного выдува, и упрощает перевозку готовой бутылки.

Для производства ПЭТ-тары есть 2 вида оснащения, а конкретнее однофазное и двухфазное. В однофазном процессе преформа производится из гранул полиэтилентерефталата в той же автомашине, в которой в будущем из нее выдувается готовая поллитровка. В общем, в этой ситуации обе фазы производства бутылки сочетаются в одном оснащении, таким образом преформы нередко поступают на конечный выдув еще жаркими.

В двухфазном процессе преформа производится на одной автомашине и только после этого транспортируется для выдува бутылки на другую, отвечающую за вторую ступень процесса, либо вмещается на склад, где и находится, пока не будет популярна. Это время от времени имеет резон, так как преформа занимает места приблизительно в 12 раз меньше, чем готовая поллитровка, а помимо этого, нужно рассматривать, что одна преформа вполне может быть применена для производства различных бутылей. Так как 2-я ступень двухфазного процесса существенно короче первой, то в подобном виде вероятно достичь весьма повышенной мощности оснащения, производящего конечную продукцию, если аналогичных преформ будет в достатке. Как правило одна автомашина делает 1200-1400 бутылей в час.

Изготовитель напитков, принявший решение остановиться на двухфазном процессе производства ПЭТ-бутылок, может и выполнять преформы собственноручно, и приобретать их на стороне. 2-й вариант придает производителю огромную эластичность на базовой ступени производства, и освобождает его от потребности контолировать качество материала, следить за тем, довольно ли оно высохшее и, как следствие, применимо ли для использования. Помимо этого, в будущем он может организовать и свое изготовление преформ, в случае если такая потребность появится. Покупка преформ также дает возможность модифицировать их виды, вес и т.п. без особых расходов времени и средств на смену дорогих ячей для выдува.

Изготовитель напитков может выбрать преформу для производства бутылки, наиболее оптимальной для его продукции, будь то сквозная ПЭТ-бутылка емкость которого составляет 2 л для минеральной воды, покрашенная в кофейный оттенок преформа для пол-литровой пивоваренный бутылки или более трудная — для обратной бутылки для розлива газированных напитков. Замена продукции облегчается — момент, который с учетом существенных размеров производства является очень значительных для большинства изготовителей напитков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *