Skip to content

Налоговая система Эстонии

Эстонию можно обрисовать как страну с хорошым законным и регулятивным климатом, о чем говорит, например, неимение денежного наблюдения, развитие электронных услуг и прочие моменты.

Эстонию выделяет дружелюбный налоговый порядок. Основы, на которых основывается налоговая технология Эстонии, крайне интересны:
налог начисляется не на серьезное действие, а на употребление;
доход должен облагаться налогом лишь 1 раз.

Зачастую благодаря этим принципам Эстония занимала 1-е место в Индексе конкурентоспособности налоговых систем стран, поступающих в ОЭСР, с 2014 по 2016 годов. Этот рейтинг представляет компания Tax Foundation Вашингтон, США.

Налоговая технология Эстонии соединяет внутри себя определения федеральных и региональных налогов. Региональные налоги ставятся волостными и муниципальными собраниями. В случае если организация проводит интернациональный бизнес, то с данными налогами она сталкиваться не будет.

Бесспорно, типы налогов, которые подлежат уплате организацией, находятся в зависимости от ее работы, при этом огромное значение имеет, проводит ли организация бизнес на территории Эстонии.

Основной налог для заводов – это подоходный налог. В Эстонии нет как такого определения «налог на прибыль», как в прочих государствах. Есть подоходный налог на прибыль предприятия, подоходный налог физических персон, налог с выражения – НДС, акцизы и ряд прочих налогов. Изнутри налоговая система эстонии на сайте www.impex.academy.

Для задач собираемости прибылей в расчет в основном актуальны непрямые налоги – налог с выражения и акцизы, чем подоходный налог с прибыли юридических персон, так как в Эстонии работает эксклюзивная система взимания этого налога.

Рост экономики в Эстонии в 2016 году составил 1,6%, и огромную роль в данном играют вложения скандинавских стран. Швеция и Финляндия – основные финансовые компаньоны. Экономика Эстонии считается более экспортоориентированной, приблизительно 70-80% ВВП составляет как раз вывоз. Внутреннее употребление также развито, однако из-за того, что страна небольшая, население составляет 1 млрд 300 миллионов, то рассуждать о большой доле внешнего рынка в ВВП в этом случае не стоит. В последние годы растет вывоз в развивающиеся экономики, дотрагиваясь прежде всего услуг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *