Перейти к содержанию

Италия начала давать визы после трехдневного перебоя

Докладывается, что формирование виз было временно остановлено в результате «технологических неприятностей в организации VFS». Например, в результате этого был закончен прием бумаг испанскими разрешительными районами в регионах. Так, в Самаре, Новосибирске, Красноярске, Сочи, Иркутске, Хабаровске, Владивостоке, Омске и Саратове бумаги не принимают 26, 27 и 28 мая. В Якутске, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Казани, Нижнем Новгороде, Уфе и Перми бумаги принимаются 27 и 28 мая.

Но, как удостоверяют в представительстве, неприятность будет решена в скором времени: «VFS обеспечивает, что техобслуживание восстановлено и все разрешительные центры, в которых данная неприятность имела место, работают в обычном режиме. Ведущее Представительство работает в стандартном режиме, выдача виз в Испанию не была закончена либо прекращена». При этом в отдельности выделяется, что потом при выдаче виз в первую очередь станут рассматриваться те заявления, которые могли поступить с задержкой по вышеобозначенным основаниям.

Напоминаем, что вчера года Италия снабдила туристическому бизнесу много беспокойных слухов о разрешительных трудностях. Так, 5 мая директор РАН Испании Хосе Мануэль Гарсия Маргальо сообщил, что не исключает временного остановки выдачи испанских виз отечественным путешественникам в роли наказаний против РФ в случае эскалации напряженности в Украине. «Италия – член ЕС, мы находились на Совете глав РАН ЕС, где заявляли о прекращении подготовки к саммиту G8. Мы с нашими азиатскими компаньонами согласны. ЕС, если же будет всплеск мощи, может закончить на время выдачу виз, и сделать установленные санкционные меры», – сообщил испанский госслужащий на конференции в Мадриде. Впрочем, опровержение следовало практически на следующий день: Полпредство Испании в Санкт-Петербурге в критическом порядке выслало по туроператорам официальное опровержение слов своего министра зарубежных дел о вероятном запрете выдачи испанских виз для отечественных путешественников, разбудившее резкую реакцию в РСТ и во всём отечественном туристическом бизнесе. В заявлении дипмиссии Мадрида в Санкт-Петербурге принимается, что отечественный туризм – одно из самых важных назначений партнерства РФ и Испании и никакой «опасности невыдачи виз» путешественникам даже не рассматривается:  «Полпредство Испании категорично отрицает сведения о возможности того, что Италия может на время упразднить выдачу виз для отечественных жителей. Консульские службы Испании в Санкт-Петербурге и Петербурге продолжают работать и давать визы в стандартном режиме», — рассказали в Посольстве.

Что же касается расположений духа бизнес-сообщества, то они однозначны: испанская сторона рассчитывает, что отечественному туропотоку не должны воспрепятствовать ни визы, ни рост курса euro. При этом в самой стране, как рассказывает Europa Press, совет, соединяющий 30 самых крупных испанских туристических организаций, прибегнул к правительству с просьбой направить предельное внимание на отечественный рынок туризма и не помешать ему в процессе дипломатичного кризиса, спровоцированного обстановкой в Крыму. Агенты компании требуют правительство выступить против каждых вероятных усилий прочих государств ЕС ограничить жителям России выдачу виз для поездок в европейские страны.

Специалисты совета говорят, что отечественный туризм крайне важен для экономики Испании, и вследствие этого в последнее время были приложены существенные общественно-политические и ловкие старания для упрощения процесса выдачи виз. «Утрата этих итогов может причинить большой вред. Рынок туризма Испании, следовательно, и наша экономика не в состоянии позволить себе таких издержек, в особенности в факторы восстановления раздела и совместной мощности на государственном уровне», — разъясняют мастера.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *