Перейти к содержанию

Хохот через плач, либо дело Бората проживает и одолевает?

До 2020 года Астана собирается инвестировать в формирование области 10 миллионов долларов США, из которых 6 поступят от игроков на бирже форекс.

Казахстан славится своими интересными местами: великолепные моря и высокие линии, жаркие минеральные источники, монументы старины дальней – их не занимать. Приверженцы резких чувств могут проверить себя на нагорных откосах и на необъятных горизонтах жестких монастырь, пройти цыганскими способами по известным казахстанским степям, «пройти» исправительно-трудовые стана либо посетить ядерные полигоны.  

Муниципальная жизнь предстанет во всем обилии в столице страны Астане и в Алмате, которая сегодня является основным бизнец-центром Казахстана.

Овчинка стоит выделки?

К 2020 году туристический поток в Казахстан должен подняться до 8 млн человек. Достижению данной задачи посвящено создание гостиниц и модернизация горнолыжных курортных мест. Видел бы это Борат, не удержался бы от восхищенной хвалы: «Наши успехи не подвергаемые сомнению!». Однако Борат – продукт режиссерского вымысла, в действительности Казахстану предстоит сделать продолжительный маршрут, до того как он зайдет в когорту самых лучших туристических назначений мира. Правительство крайне рассчитывает на своих путешественников и посетителей из прежних русских республик. Серьезные надежды возлагаются на Россию и страны Главной Азии. Руководство государственной туристической области не раз выражало стремление лицезреть у себя по возможности больше жителей других стран, в первую очередь, толстосумов. Однако треск банкнот сам по себе едва ли будет воодушевлять путешественников из государств, на которые Казахстан делает ставку, в его пользу. Тяжелым осложнением сегодня специалисты полагают невразумительную процедуру оформления виз и регистрации. Однако, вероятно, сегодня мы имеем и тут установленную модификацию. Так, в данном месяце Казахстан аннулировал необходимые визы для путешественников из 10-ти государств мира. Речь в данном случае идет о США, Японии, ОАЭ, Франции и Малайзии. По обновленным требованиям, действующие до 15 августа 2015 года, путешественники сумеют навещать страну неоднократно, с нахождением до 15 суток. Как сообщают государственные СМИ, сегодня Астана думает о том, чтобы подключить в перечень еще 48 государств, многие из них из 3-го мира. Такое решение предполагается к концу этого года.

Рай для лучших

Невзирая на бурный экономический поток, Казахстан еще очень не скоро будет напоминать туристическую Мекку. Недостаток сегодняшней инфраструктуры и авиасообщений внутри страны, плюс ужасные автодороги и сервис, завещающий желать лучшего – это все, что страна может посоветовать сегодня своим посетителям. «Те, кто на теоретическом уровне могут быть задействованы в туристическом сегменте, нехорошо обладают британским языком. Там, где ожидают  путешественников, нет ни единого указателя на зарубежных языках»,- пожаловался в эти дни японский турист, kapital.kz. Уродливое техобслуживание в отелях и барах, неуважение простыми санитарно-гигиеническими общепризнанными мерками – это должно скрыться раз и навек. Японец сообщил, как в барах и кафе бармены приноровились маскируясь под большой занятости бросать себе сдачу. Запарились – позабыли вернуть денежные средства.

С ним должна договориться начальник одного из региональных туристических агентств («I-Travel») Галия Избастова, со слов которой, «большинство гостиниц не держат даже самых малых всемирных эталонов». В роли образца, она приводит гостиницы на территории известного государственного парка «Чарин» и ужасается положением санузлов и ванных комнат. Развал в туалетах вызывает ей недостаточно бодрости насчет возникновения многих путешественников —  будь-то на горнолыжных автотрассах, будь-то на озерных курортных местах. До того времени, пока власти не наведут порядок «в основном», посетителей ожидать не стоит.

дома лучше

Выбор, сделанный Казахстаном в пользу зажиточных путешественников, впрочем и не в состоянии не вызывать, по меньшей мере, осознания, однако дерзает оставить за бортом своих жителей.  Линия отслеживается: за последнее время внешний туристический поток существенно снизился. Виноваты большие расценки на продукты питания, авиаперелет и аренду жилища, сравнивая с которыми иностранные предложения смотрятся куда как более интересно. Сегодня жители страны теряют до 400 млн долларов США ежегодно на каникулы вне Отечества. Региональные же СПА-центры и горнолыжные курортные места утрачивают путешественников в арифметической прогрессии.

Как сообщила обитательница Алматы Асель Сандибатова, гостиницы в Казахстане ей недосягаемы в результате собственной недоступности. В конечном итоге, вместо того, чтобы кататься на откосах курорта Боровое на юге страны, Асель катит летом в Турцию. «Декадный пакет в Боровое стоит под 2000 долларов, это только за постой и завтрак. Я в ударе!»,- поделилась она ощущениями с казахстанским интернет-порталом RFE/RL.

По словам владелицы личного туристического агентства Жанны Судакова версий здесь много. 1-ое – нужно развивать «эконом-класс» с трехзвездочными гостиницами, дешевой инфраструктурой и развлечениями. Ну, и разумеется, нужно сделать упор на домашнем отдыхе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *