Skip to content

Следствие: судьба наиболее знаменитых туробъектов Крыма

«Артек» (Гурзуф)

За прошедшие 23 года знаменитый русский лагерь «Артек», открытый еще в дальнем 1925 году, очень много раз переходил из рук в руки, поменял управляющих и потерял большую часть собственной площадки: в случае если в 1980-е годы территория составляла 345 га, то в настоящее время — около 217 га. На прежней несерьезной территории стоят гостиницы и коттеджи, стоимость земли в данном регионе достигает 30 миллионов долларов США за сотку.

Заключительным обладателем детского центра была Подуся — так в Украине называют Властное регулирование справами администрации вице-президента. «Основной целью ДУСи была компания мягкой передачи госсобственности причастным госслужащим и людям, придвинутым к «семье», — рассказал министр информации Республики Крым Д. Полонский. Отныне «Артек» располагается под прямым наблюдением Столицы: 26 июня, невзирая на раздражение Киева, в «Артек» прибыл премьерных показов Д. Медведев и провел тут заседание, посвященное детскому отдыху.

Санаторий «Нижняя Ореанда» (Ливадия)

Прежний обладатель — Управдел устройства Высшей Рады. В последние годы к «Нижней Ореанде» показывали энтузиазм агенты отечественных организаций – «Транснефти», «СОГАЗа», «Уральского никеля», которые разыскивают в Крыму место для отдыха собственных служащих.

Санаторий «Черноморье» (Ливадия)

Прежний обладатель — Работа безопасности Украины (СБУ). 45 лет здравницей управляли только люди в погонах в звании не менее полковника. В 1991 году «Черноморье» перешло от КГБ к Работе государственной безопасности Украины, год спустя — к СБУ.

После национализации путевки сюда реализуют только россиянам и жителям Украины с крымской пропиской. Помимо «Черноморья», вторым национализированным субъектом СБУ стал соединенный санаторий «Евпатория».

Госдача N11 («Заря») (Форос)

Прежний обладатель — Работа безопасности Украины. Прежний славянский вице-президент В. Янукович 2 года подряд — в 2012 и в 2013 гг. выделял свои дни рождения на госдаче N11 в Форосе. А его предшественники дачу особенно не жаловали: субъект, сконструированный по постановлению М. Горбачева, пользовался отвратительный популярностью после 1991 года — тогда путчисты отточили тут под хозяйственным арестом самого владельца.

«Внедрение свежего режима защиты на территории не нужно путать с вторжением и захватом. Все госдачи были взяты под службу охраны ФСО», — рассказал Forbes Д. Полонский. На вопрос, отданы ли госдачи Управдел вице-президента, госслужащий увидел, что «процесс передачи проходит».

Всего в перечне национализированных субъектов — 10 госдач и резиденций.

Центр лечебной помощи «Алупкинский» (Алупка)

Прежний обладатель — Минобороны Украины. Центр размещен на территории древнего парка по соседству с Воронцовским замком.

Совместно с санаторием в Алупке Минобороны Украины утеряло 6 здравниц: Сакский главный боевой тяжелый санаторий имени Н. И. Пирогова, Центр лечебной помощи Легких и Военно-Морских сил Украины «Карась», центр «Феодосийский» в/ч 1370, главный боевой санаторий «Ялтинский» и пансионат «Орел». Крымские власти убеждают, что пока ни один санаторий Минобороны РФ не сообщен — проходит оценка объектов недвижимости и проверка бумаг.

«Домов отдыха были одними из самых лучших, нет резона их разделять либо перепрофилировать Минобороны, в случае если попытается, может получить 1, 3 либо дружно. Мы пока не знаем, сколько. Однако на рынок эти субъекты в точности не попадут», — отметил заместитель министра курортных мест и туризма Крыма Иван Цыган. -.

Госрезиденция «Юсуповский дворец» (Кореиз)

Прошлый обладатель — Работа безопасности Украины. У всех национализированных субъектов этот дворец представляет самую большую знаменательную важность.

В 1909 году основной конструктор Ялты Анатолий Краснов пересоздал дачу «Красный дом» в Кореизе в дворец по предзаказу Феликса Юсупова (Сумарокова-Эльстона). После революции дворец выбрали чекисты, обожал отдыхать тут Феликс Дзержинский. В 1945 году на время Ялтинской пресс-конференции дворец стал резиденцией русской делегации возглавляемые Иосифом Сталиным.

В 1990-х дворец переступил в руки СБУ и стал режимным субъектом. В 2010 году крымские власти обещали раскрыть его для путешественников. В последнее время субъект, впрочем и прекратил играть роль госрезиденции, считался «отелем по звонку» для VIP-клиентов.

Государственный центр паралимпийской подготовки и помощи инвалидов (Евпатория)

Прежний обладатель — Государственный совет спорта инвалидов Украины. Этот центр стал 2-м после «Нижней Ореанды» крупнейшим национализированным субъектом. Он возник на основе прежнего детского санатория «Молодой большевик» на краю Каламитского залива. В процесс реконструкции выделили 3,5 млрд гривен, однако денежных средств не достало — средства будто бы ушли на рекуперация долгов прежней детской здравницы.

«Никаких значительных перемен в связи с национализацией у нас не случилось, мы работаем в прошлом режиме. Можно доставить нам заявку, и мы вышлем вам предложения по номерам», — рассказали Forbes в центре бронирования.

Санаторий «Четкая полянка» (п. Гаспра)

Прежний обладатель – «Укрпрофздравница». В 2011 году земля и недвижимость санатория были в центре следствия прокуратуры. Рейдеры при помощи фальшивого судейского решения приобрели в собственность 3 корпуса санатория ценой 9 млрд гривен, которые по цепочке переходили от одного обладателя к другому. Прокуратура исчислила выходившее как жульничество. Пока дошло до разбирательств, один из корпусов был обрушен.

«Четкая полянка» — не единственная собственность «Укпрофздравницы», которая была национализирована: в перечне были домов отдыха «Ливадия», «Ай-Петри», «Соколиное гнездышко», «Украина», «Мисхор», «Курпаты». «Эти субъекты заходили в собственность российских профсоюзов, и их пробовала отнять «семья» (близкий круг Януковича). Однако отнять не смогли, теперь они национализированы», — рассказал Б. Зелинский, начальник Организации туристических операторов Крыма и Севастополя.

Институт физических способов излечения и лечебной климатологии им И. М. Сеченова (Ялта)

Прежний обладатель — Институт. В 1990-е и 2000-е годы из нескольких десятков корпусов больницы остался только 1, в котором находилась администрация. Корпуса разошлись по госслужащим республиканского и государственного значения.

В 2012 году прокуратура выяснила 8 криминальных дел, сопряженных с нелегальным получением земли и объектов недвижимости. В конечном итоге государству пришел первый корпус — N18, где с уютом проживал экс-прокурор Ялты С. Самойлик. В скором времени было возвращено еще 4 корпуса.

«Однако все равно этот эксклюзивный факультет, где исцеляли без медицинских препаратов, закончил свое существование. Отныне вы подъезжаете в Ялту и замечаете одни заборы, там, где заборов нет, — ворота с ценником», — расценил Георгий Тараненко, глава Штатского совета Большой Ялты.

Основа отдыха «Магарач» (с. Вилино, Бахчисарайский регион)

Прошлый обладатель — федеральное предприятие «Агрофирма «Магарач» Государственного факультета виноградарства и вина. Земли Институт, в котором специалисты селекционировали виноград, исследовали коньяки и шипучие вина, привлекали рейдеров всех окрасок. Самой бесславной утратой «Магарача» стал участок, на котором была сконструирована «дача Януковича». В начале июня 2008 года власти Крыма дали участок габаритом 2 га в аренду на 49 лет «Пансионату домашнего вида».

«В настоящее время национализировать ее невозможно — личная собственность неприкосновенна, однако там громаднее поле работы для структурах правопорядка», — сообщает анонимный источник в Совете министров Крыма.

Никитский культурный сад (Ялта)

Прошлый официальный обладатель — Государственный академический центр. Но каждый год от Никитского сада, раскинувшегося на 270 га, постепенно «откусывали» отделы под стройку коттеджей. У их жителей СМИ именовали первого вице-премьера Кабмина Бориса Хорошковского, экс-премьера Крыма С. Куницына, экс-премьера Украины Бориса Пустовойтенко и более 20 парламентариев.

«Сбалансированный вариант, если б все наши парки, заповедники остались бы имуществом Крыма — штатские функционеры готовы сохранять любой метр земли. В настоящее время нелегальная стройка остановлена, однако это временное безмолвие, мы не полагаемся, что олигархи отечественные менее жестокие, чем были российские», — заметил глава Штатского совета Большой Ялты Георгий Тараненко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *