Перейти к содержанию

Крымские власти приводят налог на сдачу квартир для путешественников

Все-таки, это не доведет к выводу отдыхающих: отечественные путешественники больше взволнованы неприятностями с автотранспортом, а не недоступностью самого курорта, полагают специалисты. Одними из первых на острове налог на недвижимость ввели в Ялте. Его объем зависит от расположения дома и объема апартаментов. Стандартная ставка налога для жилища площадкой до 50 кв.м составляет 12 руб за 1 метр, для апартаментов большей площадки — 20 рублей. за 1 кв.м в неделю.

При этом к ставкам используются особые коэффициенты. Генеральный директор департамента финансовой политики Крыма Ирина Никитенко подчеркивает, что в самой распространенной у путешественников береговой зоне показатель составляет 2.5, в близких участках — 2, во всех других микрорайонах города — 1.5. Другими словами, при сдаче дома площадкой более 50 кв.м около бульварной Ялты ее обладателю надо будет выплачивать налог размером 40 рублей. за 1 кв. м в неделю. Никитенко сообщает, что усиленные коэффициенты станут действовать с 1 августа по 30 октября. В другой момент за сдачу объектов недвижимости в аренду налог будет расплачиваться только в зависимости от стандартных ставок.

Добавим также, что максимально возможный показатель — 5, сообщила г-жа Никитенко. Обновленные налоги идут лишь на те апартаменты, которые рассчитаны менее чем на 30 койко-мест. Чтобы оплатить налог, необходимо купить в налоговой администрации особый аттестат. В случае нарушения условий законодательства учтен денежный штраф размером пятикратной стоимости патента.

Добавим также, что в «российские времена» в Крыму также был налог на сдачу объектов недвижимости, но его администрирование было мистическим, и его почти никто не уплачивал.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *